IFOY Award 2019 вручает награды победителям в шести номинациях

26 апреля в Хофбурге (Вена, Австрия) были объявлены победители Международной премии в области внутренней логистики (IFOY Award 2019). После нескольких месяцев тщательного отбора и тестирования престижные награды получили компании Cargometer, Jungheinrich, ProGlove, Raymond Corporation, Still и UniCarriers Europe. В мероприятии приняли участие более чем 600 представителей бизнеса, политики, науки и средств массовой информации.

В финал седьмого Международного конкурса лучших продуктов в сфере внутренней логистики IFOY Award жюри, в которое входят 29 представителей ведущих профессиональных СМИ со всего мира, выдвинуло 15 решений и устройств. Окончательные победители в шести номинациях были определены после длительных испытаний, состоящих из трех этапов, но по правилам конкурса результаты держались в секрете до официальной церемонии награждения.

Традиционно выступления шести спикеров, которые раскрыли имена компаний-победителей в большом фестивальном зале венского Хофбурга, бывшего имения Габсбургов, сопровождали длительные и бурные аплодисменты. «В категории стартапов, которая была предложена впервые, а также в пяти других номинациях принять решение было трудно. Аудит, состоящий из трех этапов тестовых испытаний IFOY, показал, что некоторые из номинантов значительно опередили своих конкурентов на рынке по степени инноваций и тем преимуществам, которые они дают клиентам», – подчеркнула Анита Вюрмсер (Anita Würmser), председатель правления жюри IFOY.

Подробные результаты: к большому удовольствию местных гостей в категории «Программное обеспечение для интралогистики» (Intralogistics Software) премии было удостоено предприятие из Вены. Компания Cargometer GmbH была награждена за удачное решение по оперативному определению размеров грузов. Под английским названием On-the-fly Freight Dimensioning австрийцы выпустили инструмент для определения размеров грузов, которые находятся на вилочных погрузчиках. Измерение трехмерного объекта осуществляется с помощью камер, установленных на дверях помещения. Программное обеспечение предлагает даже тем компаниям, в которых хорошо организован этот процесс, возможность увеличить свои доходы путем правильного расчета ставок на транспортировку грузов.

Решение On-the-fly Freight Dimensioning компании Cargometer для определения размеров грузов

Немецкий производитель Jungheinrich AG получил награду за самую инновационную складскую технику в номинации «Складская техника» (Warehouse Truck). Компания, основанная в Гамбурге, представила высотный штабелер с выдвижной мачтой ETV 216i. Эта модель является первым в мире ричтраком с полностью интегрированной литий-ионной батареей и знаменует собой начало нового поколения оборудования этого класса. В этом жюри убедила не только производительность модели, но ее инновационная конструкция. Традиционная свинцово-кислотная батарея в модели была заменена на значительно меньшую по размерам литий-ионную с совершенно новым дизайном, обеспечивающим широкие возможности для дальнейших разработок и совершенствования.

Ричтрак ETV 216i компании Jungheinrich

Специализирующееся в области складской грузоподъемной техники предприятие из США Raymond Corporation номинировалось на конкурсе IFOY впервые. Представленный им симулятор виртуальной реальности был первый наградой в категории «Специальное решение года» (Special of the Year) для фирмы Toyota, подразделением которой является Raymond. С помощью очков виртуальной реальности операторы погрузочной техники могут проходить обучение и тестирование для подготовки к работе на реальных машинах Raymond. Решение не только виртуально имитирует максимально приближенные к реальности условия и вид окружающей рабочей среды, но также генерирует данные об индивидуальных результатах тренингов операторов погрузчиков.

Виртуальный симулятор реальности Raymond Corporation

В категории «Автоматические транспортные системы и интралогистические роботы» (AGV & Intralogistics Robot) премии была удостоена компания Still GmbH. Еще один гамбургский поставщик был награжден за свой интралогистический поезд LTX 50 на базе буксирного тягача с системой автоматической загрузки и разгрузки продукции. В частности, жюри была по достоинству высоко оценена и вознаграждена реализация идеи объединения полностью автоматизированных вождения и погрузки-разгрузки. Эффективное по стоимости и легко масштабируемое решение интегрируется в уже существующие технологические процессы и при этом дает пользователям большие преимущества, например, при использовании для доставки комплектующих на производственные линии.

Автоматический поезд LTX 50 компании Still

Производитель промышленного транспорта UniCarriers Europe AB был награжден за самый инновационный противовесный грузовик в категории «Противовесный погрузчик» (Counter Balanced Truck). Трехопорная электроприводная модель из новой серии TX 3 грузоподъемностью 1,6 т отличается низким потреблением энергии, отличным круговым обзором, удобным, полностью электрическим рулевым управлением и многочисленными эргономическими улучшениями. Самое важное новшество – свободно качающийся, эргономичный подлокотник, доступный в комплектации либо с рулевым мини-колесом, уже знакомым по сегменту ричтраков, либо с обычным рулевым колесом.

Трехопорный электропогрузчик TX 3 UniCarriers Europe

Награду IFOY в номинации «Стартап года» (Startup of the Year) получил мюнхенский производитель ProGlove (Workaround GmbH). Молодая компания была награждена за одноименную «интеллектуальную» перчатку, с помощью которой можно сканировать штрихкоды и 2D-коды. Считывание осуществляет мощный сканер размером со спичечный коробок, который расположен на перчатке и включается легким нажатием. Благодаря такому решению обе руки оператора всегда свободны для выполнения работ по комплектованию заказа.

Сканирующая перчатка ProGlove

Премия IFOY зарекомендовала себя как показатель экономической эффективности и инноваций интралогистических решений и устройств. Благодаря накопленному опыту и высокой квалификации членов жюри и консультантов, осуществляющих отбор решений, она считается самой важной наградой для инноваций в интралогистике. Решение основано на аудите – отобранные устройства и решения подвергаются индивидуальным испытаниям на вождение или функциональные возможности, в том числе по протоколу испытаний IFOY, включающему около 80 критериев и научную проверку инноваций. Кроме того, члены жюри и их консультативные команды перед голосованием оценивают финалистов лично. Критерием выбора в конкурсе стало прежде всего то, что решения-кандидаты сравнивались не друг с другом, а со своими непосредственными конкурентами на рынке.

Премия IFOY, спонсором которой является Федеральное министерство экономики и энергетики Германии, присуждается Ассоциацией по обработке грузов и интралогистике, входящей в VDMA. Партнерами IFOY являются Ганноверская ярмарка, а также компания Chep – лидер мирового рынка в области складирования палет и контейнеров. Технологический партнер – фирма Fronius, специализирующаяся на разработке устройств для зарядки аккумуляторов. Пресс-релизы всех победителей можно найти в разделе для прессы на www.ifoy.org