Облачные WMS: будьте как дома, но не забывайте, что в гостях

Облачные WMS приобретают популярность на рынке автоматизации складской логистики. Действительно, у них много преимуществ – сравнительно недорогие, можно использовать только нужный функционал, легко поменять платформу, если выбранная не устроит. Однако у любой технологии есть как плюсы, так и минусы. Главным недостатком облачных WMS эксперты называют низкий уровень безопасности данных пользователей. Есть и другие причины, почему облачные WMS подходят сегодня не всем. Разберемся подробнее, для каких складов и какие WMS лучше всего подойдут.

У любых облаков есть три типа инфраструктуры:

Частные (private). Используются одной компанией на базе собственных или арендованных серверов. В таком случае это облако принадлежит данной компании и находится в ее распоряжении. Она может использовать его в своих целях или сдавать в аренду.

Публичные (public) сдаются в аренду широкому количеству пользователей.

Гибридные (hybrid) представляют собой комбинацию из разных сервисов. Например, часть инфраструктуры может быть размещена в частном облаке компании или на традиционных физических серверах, а часть – в публичном облаке, арендуемом у провайдера.

Хоть WMS в облаке можно использовать любым из вышеперечисленных способов, не в каждом случае мы можем назвать систему 100% облачной.

Для примера представим, что отправляемся в автопутешествие. Можно поехать на своем автомобиле, купив к нему заодно навигатор и прицеп. Это будет сценарий с традиционной WMS – когда продукт и все серверы целиком принадлежат нам. При этом можно использовать и частное облако компании, но все это – наша собственность.

Если мы берем свой автомобиль, но при этом арендуем навигатор и прицеп, то это будет тип коммерческих взаимоотношений IaaS (Infrastructure as a Service – инфраструктура, предоставляемая как услуга), когда мы используем свой продукт, арендовав для него вспомогательную инфраструктуру. Мы также используем свою WMS, но вычислительные мощности арендуем у оператора облачных технологий.

Если же у нас нет ни автомобиля, ни аксессуаров для него, то мы обращаемся к услуге каршеринга – берем во временное пользование сразу все. Это будет тип коммерческих отношений SaaS (Software as a Service – сервис, предоставляемый как услуга), когда мы арендуем и WMS, и всю необходимую IT-инфраструктуру. Именно такие WMS принято сегодня называть 100% облачными.

Сравним все три типа WMS по пяти основным критериям:

1. Безопасность данных

Традиционная WMS. Вы покупаете программный продукт и устанавливаете на свои серверы – все данные под вашим контролем. Есть риск доступа к физическим серверам третьих лиц при ненадлежащем соблюдении техники безопасности, но он минимален.

WMS + IaaS. Одна из самых надежных с точки зрения безопасности форм WMS – часть данных хранится на серверах компании, часть – в облаке оператора облачных технологий. Если что-то случится с серверами, часть данных сохранится в облаке, и наоборот.

Облачная WMS (SaaS). Является наиболее уязвимой с точки зрения безопасности. Вы делитесь своими данными со сторонним публичным ресурсом, к которому подключено много пользователей. Серверы также не в вашем распоряжении. Не всегда понятно, как и кем вводимые вами в систему данные хранятся, обрабатываются, надежно ли защищены, не будут ли переданы третьим лицам.

2. Стабильность работы системы

Традиционная WMS. Почти не зависит от внешних факторов. Вы 100% контролируете работу серверов. Даже при отключении интернета локальные серверы продолжат работать, и внутренние процессы склада не остановятся. А если у вас склад при производстве, то традиционная WMS будет самым надежным вариантом для обеспечения стабильной работы дорогостоящего оборудования. Впрочем, свои серверы физически уязвимы, дороже в содержании и обслуживании.

WMS + IaaS. Стабильность работы системы зависит от качества интернет-соединения и оператора облака. Если сеть пропадет, или у оператора возникнут технические проблемы, то работа может остановиться. Впрочем, в этом случае можно позаботиться о бесперебойной работе системы за счет подключения локальных серверов.

Облачная WMS (SaaS). При стабильном соединении производительность облачной WMS будет хорошей благодаря большой производительности сторонних серверов. С другой стороны, как только пропадет интернет, работа склада встанет. Поскольку WMS арендуется на чужом сервере, то вы целиком зависите от поставщика услуги. Среди других рисков – вполне реальные на сегодняшний день шансы попадания поставщика услуги под санкции или блокировки Роскомнадзора, если его серверы расположены за рубежом. Проконтролировать этот фактор очень трудно – не все операторы отчитываются о расположении своих серверов.

3. Кастомизация под персональные задачи склада

Традиционная WMS. Максимально адаптируется под индивидуальные особенности вашего предприятия и учитывает ваши пожелания (если речь идет о хорошем поставщике WMS). Интегрируется практически с любым производственным оборудованием и ПО.

WMS + IaaS. Преимущества те же, что и у традиционной WMS.

Облачная WMS (SaaS). Если нужно что-то отсечь, то – запросто, а вот добавить почти нельзя. Можно выбрать только конкретные функции и не платить за весь «пакет». Но возможностей для индивидуальных настроек и адаптации почти нет. Про интеграцию с производственным оборудованием тоже лучше уточнять заранее.

4. Долгосрочная перспектива

Традиционная WMS. Легко растет и развивается вместе с вашим складом. Даже при миграции на новую WMS старую можно частично адаптировать и использовать. С другой стороны, за все нововведения и расширение IT-инфраструктуры придется платить. Процесс миграции на новую WMS будет затратным и небыстрым.

WMS + IaaS. Все, как и у традиционной WMS, но можно сэкономить на IT-инфраструктуре в случае расширения функционала системы, используя облако.

Облачная WMS (SaaS). Легко подключить и поменять на другую WMS. Но в перспективе «навырост» функционал быстро станет «мал», как прошлогодние детские ботинки. Цена аренды со временем может существенно меняться. С производственными площадями и количеством единиц техники вырастут трафик и цены за все. При миграции на другую WMS оператор может и не предоставлять услуги архивирования данных, трепетно вносимых в систему годами. Да и сам переход на другую систему, когда вы «выросли», станет уже не таким быстрым и безболезненным процессом.

5. Цена

Традиционная WMS. Вы сразу покупаете готовую систему, не все компании готовы сразу ее оплатить. Зато продукт 100% принадлежит вам.

WMS + IaaS. Цена сопоставима с традиционной WMS, принадлежит вам, но при этом можно сэкономить на обслуживании IT-инфраструктуры.

Облачные WMS. Сравнительно с покупкой традиционной WMS, вы делаете небольшие ежемесячные платежи за аренду системы. Однако следует помнить, что это не отменяет необходимости ее конфигурации и внедрения, соответственно, если у вас нет компетенций и специалистов для самостоятельной настройки, то вам, скорее всего, потребуется еще и полный пакет услуг по реализации проекта. Таким образом, стоимость может оказаться выше, а внедрение и интеграция WMS с вашей ERP окажутся уже не такими быстрыми и простыми. А при переходе на другую систему все придется повторять сначала.

Что выбрать?

Если склад имеет строгую политику безопасности, нужно решение с высоким уровнем кастомизации, ваш вариант – только традиционная WMS.

Беспокоитесь о безопасности данных, не хотите сами обслуживать IT-инфраструктуру и думаете о перспективах роста? Рассмотрите WMS + IaaS.

 

У вас небольшое предприятие, и вам достаточно базовых функций WMS? Пока нет ни IT-инфраструктуры, ни ресурсов для ее создания? Тогда арендуйте облачную WMS и «копите» на собственную. Поскольку здесь все, как и с жильем, – лучше, когда свое.