Сканеры штрих-кода

Классификация

Сканер штрих-кода — это устройство, которое обеспечивает сканирование штрих-кода, перевод его графических элементов в цифровую последовательность, декодирование данных, проверку качества считывания и передачу полученной информации в компьютер, кассовый терминал или мобильный помощник.

Чаще всего сканеры классифицируют по устройству считывающего элемента на светодиодные (CCD), лазерные и имиджевые.

Светодиодные сканеры (CCD) появились одними из первых. Для подсветки штрих-кода в них используются светодиоды, которые создают яркую полосу рассеянного света. Отраженный свет собирается стеклянным зеркалом и проецируется на ПЗС-матрицу. Расстояние считывания по причине значительного рассеивания луча и невысокой разрешающей способности матрицы не превышает 3 см, поэтому эти сканеры еще называют контактными.

Лазерные сканеры используют технологию лазерного сканирования, которая была изобретена в начале 1970-х годов и с тех пор практически не изменилась. Для подсветки штрих-кода используется лазерный диод. Световой луч развертывается подобно лучу в лучевой трубке кинескопа качающимся или вращающимся зеркалом. Главное достоинство лазерной технологии – значительный диапазон дистанции считывания. Некоторые модели сканеров позволяют считывать штрих-код с расстояния до нескольких метров. Особенностью данной технологии является создание очень узкой полосы света, которая как бы «вырезается» тонким лазерным лучом, в связи с чем у этих устройств возникают проблемы при считывании плохо пропечатанных кодов – испорченный участок кода может оказаться как раз на пути лазерного луча.

Имиджевые (или фото-) сканеры. В отдельную группу можно выделить ручные фото-сканеры на базе технологии Image. Они являются разновидностью светодиодных сканеров, и оснащены CCD-матрицей высокого разрешения – подобно видеокамерам или цифровым фотоаппаратам. Image-сканеры (или имидежеры или фото-сканеры) «фотографируют» весь образ кода целиком и могут читать даже поврежденные или потертые штрих-коды. Отличительной особенностью таких сканеров является то, что они могут сканировать кроме обычных линейных кодов и двумерные, а также изображение и электронную подпись.

По типу исполнения сканеры штих-кода делятся на перьевые, ручные, стационарныe и комбинированные.

Перьевые сканеры. Несмотря на то, что перьевые сканеры являются ручными, их выделяют в отдельную категорию из-за их исполнения. Это – самые простые и экономичные устройства для считывания штриховых кодов. Они имеют небольшие размер и массу, очень надежны в плане срока службы и имеют невысокую стоимость. В перьевых сканерах используется маломощный источник света, луч которого должен пересечь линейный штриховой код. Оператор, плотно прижимая рабочую поверхность перьевого сканера к этикетке, вручную проводит вдоль всего кода – считывать можно с любого конца этикетки, но пропустить хотя бы часть кода нельзя. Необходимо иметь в виду, что технологические особенности перьевых сканеров предъявляют весьма жесткие требования к свойствам этикеток со штриховыми кодами. На результат считывания влияют такие параметры, как скорость и угол перемещения луча, поэтому оператор должен иметь определенный навык работы с перьевым сканером. Кроме того, существует опасность повреждения этикетки при контакте со сканером в том случае, если носитель или защитное покрытие этикетки оказываются недостаточно прочными. В настоящий момент производители практически отказались от данного типа сканеров.

Ручные сканеры. Само название «ручной» говорит о том, что для считывания штрих-кода этим сканером его необходимо взять в руки и поднести к штриховому коду. Такие сканеры обычно используются там, где не требуется высокая производительность сканирования, или если сканируемый штрих-код нанесен на крупногабаритные предметы (товары).

Стационарные сканеры на рабочем месте устанавливаются либо вертикально на стойке (вертикальные проекционные сканеры), либо встраиваются в стол (встраиваемые сканеры). Для сканирования таким устройством код необходимо поместить в область считывания. Стационарные сканеры имеют несколько плоскостей сканирования. Сканирующая область многоплоскостных сканеров представляет собой сетку из лучей, пересекающихся под разным углом, которая считывает штрих-код вне зависимости от его ориентации относительно сканера, что увеличивает скорость сканирования кода. Стационарные сканеры чаще всего используются в супермаркетах или гипермаркетах, где существует большой поток покупателей и критичны такие показатели, как производительность сканера и скорость обслуживания.

Существуют также биоптические стационарные сканеры, которые представляют собой интеграцию горизонтального и вертикального сканеров. Преимущество данного устройства в том, что при его использовании кассиру нет необходимости поворачивать штрихкод товара «лицом» к сканеру – его считывание может производиться с шести сторон. Таким образом, скорость работы кассира при использовании биоптического сканера существенно увеличивается.

Комбинированные сканеры. По сути, комбинированный сканер – это ручной сканер, который устанавливается на подставке. Как правило, большую часть времени такой сканер используется как стационарный (т.е. к нему подносится штрих-код). Но если необходимо сканировать штрих-код на габаритном товаре (предмете), сканер снимается с подставки и подносится к штрих-коду. Комбинированные сканеры могут быть линейными и многоплоскостными.

По способу подключения сканера к компьютеру сканеры делят на проводные и беспроводные.

Проводные сканеры подключаются к компьютеру через стандартные интерфейсы RS232, PS/2, USB, а также могут использоваться собственный разъем и интерфейс производителя.

Беспроводные сканеры чаще используют стандарты беспроводной передачи данных Bluetooth или Wi-Fi, либо собственные стандарты производителей. Существуют и другие технологии беспроводной передачи данных, которые не получили широкого распространения.

По типу считываемого штрих-кода различают линейные и двумерные сканеры.

Линейные сканеры считывают только линейные коды.

Двумерные сканеры поддерживают как линейные, так и двумерные штриховые коды.