Автоматизируем зомби

Программа «Mobile SMARTS: Склад 15» от «Клеверенс»

Как индустриальное ПО помогает складским работникам не быть «зомби на рабочем месте».

В мае этого года в Sunday Mirror вышла разгромная статья британского журналиста Алана Шелби (Alan Shelby) о работе складов интернет-магазина Amazon. Сотрудники рассказали о том какими ужасающими условиями работы обеспечивалась быстрая доставка товаров. Плотный график просто не позволял людям отойти от своего рабочего места. А это 10 часов без возможности банально поесть или выкурить сигарету.

Стоит ли удивляться тому, что Amazon порой присылал своим клиентам весьма странные вещи. Вместо камеры за 6 тысяч долларов – камень. А затем вместе с письмом с извинениями клиенту выслали кирпич. «У меня есть 9 секунд чтобы схватить и упаковать очередной предмет, цель – 300 предметов в час» – говорится в статье и дополняется, что за каждый товар платится лишь 7 пенсов (8,20 фунта в час), а фитнесс-треккер показывает пройденное расстояние не менее чем в 16 км.

В статье затронуты проблемы эксплуатации человека, но ведь от людей зависит очень многое. Вернее, от их профессионализма, быстроты действий и компетенции.

Наряду с хорошими условиями труда работника необходимо обеспечить и правильными инструментами. В условиях, когда нередки случаи, что кто-то что-то забыл, перепутал или потерял, происходит потеря времени, денег и, в конечном счете, лояльности клиентов. Вот и на складе Amazon, как оказалось, не редкость ситуации, когда «кто-то перепутал нужный товар».

И пока бизнес не готов вкладывать деньги в дорогостоящие технологии, которые окупятся только через десяток лет, использование человека будет обходиться дешевле. Но чем дешевле, тем ниже качество, тем чаще ошибки, тем сильнее проявление «человеческого фактора».

Автоматизация против рутины

Как же помочь и облегчить жизнь упаковщикам, сортировщикам, грузчикам и кладовщикам?

Автоматизировать учёт операций! Конечно, остались ещё динозавры, ведущие учёт «на коленке» или в Excel. Но даже такой мощный инструмент как 1C тоже не поможет, он постепенно сожрет всё ваше время и приведет к путанице. Для поставленной задачи использование 1С окажется трудоёмким и неудобным. Поэтому даже микробизнес готов тратить деньги на инструменты, которые помогут в итоге выполнять рутинные операции проще и быстрее, исключить ошибки, обусловленные человеческим фактором.

Как говорилось выше, работа сотрудников склада во многих аспектах – рутина и состоит из постоянно повторяющихся действий. И даже если есть перерывы на обед, человек – не машина, и к середине рабочего дня он устает, теряет концентрацию и превращается в «зомби на рабочем месте» с тяжелой походкой и пустыми глазами. И зарядка тут не поможет.

Еще один аспект – уровень вовлеченности сотрудников в рабочий процесс. Если он невысок, компания начинает сталкиваться с постоянными ошибками, перекурами, прогулами и, увы, с текучкой кадров. В итоге – низкая удовлетворенность клиентов. И в этом случае на помощь опять придет автоматизация.

В данном контексте автоматизация включает в себя, во-первых, функциональное программное обеспечение (ПО), во-вторых, систему штрихкодирования, в-третьих, специальное оборудование.

Система штрихкодирования

На складе могут существовать два вида размещения товарно-материальных ценностей (ТМЦ): обычное и адресное. Оба варианта реализованы в программе «Mobile SMARTS: Склад 15».

Обычное хранение

Каждому товару или упаковке товаров присваивается уникальный штрихкод. Сканируя этот штрихкод мы заносим данные о товаре в учётную систему. В этом случае мы знаем какое количество товаров лежит на складе, но не знаем, как эти товары распределены по складу.

При этом штрихкод позволяет однозначно идентифицировать товар и таким образом облегчает все складские операции, которые по сути сводятся к простому сканированию кодов и последующей их выгрузке в учётную систему. Это гораздо быстрее, чем бумажный вариант. И вероятность ошибки в разы меньше.

Адресное хранение

При адресной системе хранения склад разделяется на зоны. В каждой зоне расположены стеллажи, каждый стеллаж состоит из полок, а на полке каждое место хранения называется ячейкой. Поэтому каждому месту хранения присваивается свой собственный уникальный адрес, который состоит из номера зоны, стеллажа, полки и ячейки и является буквенно-цифровым. Это позволяет избежать путаницы во время проведения операций по размещению и подбору товара на складе. Сокращается время приемки, комплектации и отгрузки товара, т.к. у сотрудника есть документ с четко указанными адресами хранения всех необходимых товаров.

Железная основа

И конечно, куда без специального оборудования – терминалов сбора данных (ТСД). Они являются незаменимыми устройствами на любом складе и используются, в том числе, для считывания штрихкодов. На ТСД высылаются задания на операции, которые необходимо выполнить сотруднику склада. После того как необходимая операция выбрана, программа сама подскажет кладовщику последовательность действий.

Поскольку штрихкод есть у всех элементов склада, адрес расположения товара формируется следующим образом: ряд – стеллаж – полка – ячейка.

Терминал сбора данных попросит сотрудника просканировать все промежуточные этапы, чтобы найти нужный товар. Таким образом, мы опять же сводим человеческий фактор к минимуму.

Программы от «Клеверенс» просты и понятны в использовании, даже если у вас нет опыта ведения учёта.

В «Складе 15» дружественный и интуитивный интерфейс: все шаги последовательны и понятны для пользователей любого уровня.

А современные терминалы сбора данных настолько похожи на наши повседневные смартфоны, что пользоваться ими не составит труда даже ребенку, не говоря уж о взрослом человеке.

В заключение хотелось бы сказать, что идеальных людей, как, впрочем, и идеальных систем автоматизации, не бывает. Кто-то не проживет и дня без SAP, кому-то подойдет доработанная WMS, но кто сказал, что эффективное решение должно быть очень сложным в освоении?