Футбол на … погрузчиках

Операторы техники поборолись за награды StaplerCup 2018

В конце июля столичном парке Сокольники прошел финальный турнир соревнования StaplerCup, уже в четвертый раз собравший лучших из лучших операторов погрузочной техники со всей России. Их ожидали пять конкурсных заданий разной степени сложности и отчаянная борьба за путевки на мировой чемпионат StaplerCup в Германии. Гости мероприятия также приняли участие в конференции «Моя логистика».

Вряд ли вызовет удивление то, что в этом году задания российского финала StaplerCup 2018 были целиком и полностью посвящены футболу.

В первой квалификации участникам нужно было c помощью электропогрузчика Linde E16C построить «футбольный стадион» из деревянных деталей, уложившись в 4 минуты. Быстрее всех справился с этой задачей Олег Антошкин («СТД Петрович»), его результат — 1 минута 41 секунда. Промежуточные второе и третье места по итогам этого конкурса заняли чемпион StaplerCup 2017 г. Руслан Набиуллин («Рослоджистикс») и призер отборочного этапа в Краснодаре Антон Воронков («Тандер»). Их разница во времени составила всего 2 миллисекунды, а отставание от лидера – 1 секунду!

Во втором квалификационном туре участникам нужно было, управляя ричтраком Linde R14HD, «выбрать» страну – хозяйку проведения чемпионата мира, быстро переместив в правильные слоты урны с результатами голосования. Наиболее успешно это получилось у Александра Гуляйкина («Мобис»). В четвертьфинале участники проводили «жеребьевку»: им необходимо было по рейке скатить три шарика в соответствующие емкости. Этот конкурс можно смело назвать одним из самых трудных за всю историю российского StaplerCup. Его сложность состояла в том, что во время скатывания шарики не всегда удерживались на рейке, из-за чего операторам приходилось выходить из погрузчика и класть шарик обратно в держатель на вилы. Кроме того, мачта дизельного погрузчика H30D закрывала обзор к малогабаритному реквизиту, поэтому зачастую водители полагались на подсказки коллег и болельщиков. Лучше всех с жеребьевкой справился Алексей Бахвалов из компании «СТД Петрович».

В полуфинале дело, наконец, дошло непосредственно до «футбольного матча». Чтобы пройти в заключительный, решающий, раунд, участникам нужно было быстрее своих соперников забить в ворота два гола, сначала управляя погрузчиком Linde E16C, а затем – штабелером L14. В результате напряженных футбольных баталий определилась тройка финалистов – Николай Бойцов, представлявщий «Рослоджистикс», а также Олег Антошкин и Александр Кузьмин из команды компании «СТД Петрович». Следует отметить, что по итогам полуфинала определялись победители в номинациях «Самый быстрый» и «Самый надежный», которые вместе с победителем финала отправятся на мировой StaplerCup в Германию. Обладателем наименьшего суммарного времени и одновременно наименьшего количества штрафов стал Олег Антошкин. Однако по регламенту StaplerCup в подобном случае один из титулов должен перейти следующему участнику, поэтому Олег Антошкин был признан «Самым быстрым», а «Самым надежным» стал Антон Воронков («Тандер»). Итак, стадионы построены, страна-хозяйка чемпионата определена, жеребьевка проведена, голы забиты, и финалистам осталось лишь поднять над головой чемпионский кубок, но для этого нужно было с помощью погрузчика Linde H30D сначала его соорудить. Сделать это не так просто – конструкция из пенопласта высотой в три метра оказалась довольно неустойчивой, а большой футбольный мяч все время норовил выпрыгнуть из чаши кубка…

Всего пара секунд разделила лидеров финала. Почти одновременно поставили на постамент уже собранный кубок коллеги из «Петровича», но аккуратно вытащить вилы и опустить их на землю быстрее получилось у Александра Кузьмина, который и стал чемпионом StaperCup 2018. Следом за ним с заданием справился Олег Антошкин, а бронзовым призером на радость болельщикам стал Николай Бойцов («Рослоджистикс»).

По традиции параллельно с соревнованиями прошла выставка модельного ряда складской техники Linde, а также полного спектра товаров и услуг для склада от компаний партнеров. Среди новинок от Linde посетители увидели «Идеальный Погрузчик» – модель, оснащенную самыми новыми опциями безопасности и повышения эффективности работы (подробности на сайте linde-mh.ru).

Партнерами мероприятия выступили:

  • Continental – производитель индустриальных шин, в том числе шин для вилочных погрузчиков и складской техники;
  • First Logistics – системный интегратор стеллажных конструкций и автоматизированных систем для складов и торговли;
  • Kärcher – производитель широкого спектра оборудования и комплексных решений для различных отраслей промышленности, включая транспорт и логистику;
  • Enersys – производитель аккумуляторов для складской техники;
  • Bolzoni-Auramo-Mayer – производитель навесного оборудования для складской техники.

Впервые в этом году прошла конференция для практиков интралогистики «Моя Логистика».Участники мероприятия поделились успешным опытом, примерили чужой опыт на свою компанию, нашли единомышленников и полезные контакты. Каждая тема не просто предлагалась в виде доклада, а обсуждалась участниками конференции, оценивалась с точки зрения потенциала внедрения, подвергалась экспертной оценке специалистов. Акцент в выступлениях был сделан на таких важных аспектах операционной логистики как безопасность, энергообеспечение и цифровизация и автоматизация процессов, спикеры смогли поделиться со слушателями самым разнообразным практическим опытом. Новый формат заинтересовал участников, дискуссия получилась живая и конструктивная.

Завершилось мероприятие торжественным награждением победителей и зажигательным концертом кавер-группы «Точка Ру».

Финалисты StaperCup 2018 в России:

Чемпион StaperCup 2018 – Александр Кузьмин («СТД Петрович»)
Серебряный призер – Олег Антошкин («СТД Петрович»)
Бронзовый призер – Николай Бойцов («Рослоджистикс»)

В сборную команду, которая представит Россию на мировом чемпионате StaperCup в Германии, вошли:

Чемпион StaperCup 2018 – Александр Кузьмин («СТД Петрович»)
Обладатель звания «Самый быстрый» – Олег Антошкин («СТД Петрович»)
Обладатель звания «Самый надежный» – Антон Воронков («Тандер»)