CeMAT RUSSIA 2018: всё для складского комплекса на одной площадке (Часть 1)

Подъемно-транспортное оборудование

Более 200 международных брендов представили свои инновационные решения и оборудование на крупнейшей в России выставке складской техники и систем, подъемно-транспортного оборудования и средств автоматизации склада CeMAT Russia, которая прошла 19–21 сентября в МВЦ «Крокус Экспо».

В выставке приняли участие крупнейшие мировые и российские компании: TVH Group, STILL, «СоюзКомплектАвтоТранс», BITO, ОЗ «Микрон», Komatsu, Honeywell, Kaup, Manitou, PSI Logistics, SAP, Zebra Technologies, Vanderlande, Kärcher, COMITAS, Jac, DoorHan, Savoye, SSI Schäfer и многие другие.

Экспозиция привлекла около 5,5 тыс. посетителей из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, при этом 76% гостей отметили, что не посещают другие российские выставки сходной тематики. И это объяснимо – на CeMAT Russia можно найти любые решения для организации эффективной работы склада.

 

Крупнейшим тематическим разделом выставки традиционно стала экспозиция подъемно-транспортного оборудования. Стенд компании STILL был одним из самых ярких на выставке. Известный производитель напольного транспорта представил целый ряд новинок.

Ричтрак STILL FM-X оснащен системой активной стабилизации, которая гасит колебания мачты на больших высотах, что сокращает простой машины при операциях на стеллажах на 80%, и инновационным высокоточным лазерным высотомером для максимально безопасной и быстрой обработки грузов. Удобную и безопасную работу гарантирует комплексная концепция эргономики, включающая в себя индивидуально настраиваемое рабочее место, простое управление, сиденье с наклоном спинки, превосходный обзор зоны обработки груза. Модель оснащена литий-ионной аккумуляторной батареей (АКБ), благодаря которой процесс зарядки происходит значительно быстрее и безопаснее.

Новые многофункциональные трех- и четырехопорные электрические погрузчики RX20 в этом году стали победителями престижной премии IFOY Awards в номинации «Лучший погрузчик года». Они выгодно отличаются от аналогичных моделей других производителей низкой совокупной стоимостью владения, экономичностью, наличием системы безопасной и быстрой боковой замены АКБ, комфортным рабочим местом оператора. Новый пульт управления с дисплеем STILL Easy Control позволяет легко контролировать все рабочие функции машин. Высокое динамическое ускорение, максимальная скорость хода 20 км/ч, точность прохождения поворотов обеспечивают RX 20 высочайшую производительность.

В сегменте складской техники компания также предлагает две низкоподъемных тележки. Маневренная модель ECU 15C с легкостью перемещает грузы массой 1500 кг без усилий со стороны оператора. Максимальная безопасность работы обеспечивается за счет автоматического торможения при отпускании рукояти управления. Компактные габариты тележки позволяют использовать ее на самых узких участках работ. Модель оснащена встроенным зарядным устройством, обеспечивающим максимальную эксплуатационную готовность. Самая компактная низкоподъемная электрическая тележка ECH 12 оснащена литий-ионной АКБ, которая не требует технического обслуживания и очень надежна. Мультифункциональный дисплей показывает количество моточасов и уровень заряда АКБ. Универсальная тележка может перевозить грузы массой 1200 кг, функция электрического подъема и движения облегчает работу оператора.

Штабелер ECV 10C грузоподъемностью 1000 кг идеально подходит для работ в условиях ограниченного пространства. Конструкция мачты не препятствует обзору зоны обработки грузов, что обеспечивает безопасность и точность выполнения операций, а компактные габариты и малый радиус поворота модели облегчают ее перемещение. Встроенное зарядное устройство позволяет заряжать батарею в любое время и в любом месте, где есть обычная электророзетка.

В экспозиции также были показаны решения с применением автоматизированной техники STILL, разработанные совместно с ее партнером в этой области – компанией Dematic, которая, как и STILL, является частью KION Group.

Большим вниманием посетителей пользовалась и экспозиция «СоюзКомплектАвтоТранс» – на стенде компании было представлено семь единиц складской техники и погрузчиков. Но настоящим хедлайнером выставки стал уникальный штабелер Hyster RS1.6 с кабиной для оператора. Благодаря техническим разработкам, которые удалось воплотить в жизнь инженерам Hyster, модель RS1.6 заменяет два обычных сопровождаемых штабелера. Штабелер Hyster RS1.6 с успехом работает на складах со стеллажами высотой 5–6 м, где требуется транспортировка груза на большие расстояния. Это – универсальная машина для склада, она используется и для работы в автофуре, и для горизонтального перемещения палет к стеллажам от зоны погрузки, и для штабелирования на высоту до 6 м (максимальная высота подъема вил – 6110 мм). Благодаря особому дизайну крепкой цельносварной рамы штабелер серии RS способен обходиться без дорогостоящих гидравлических боковых стабилизаторов, которые к тому же неудобны при эксплуатации и значительно замедляют работу. При этом инженерам Hyster удалось разработать уникальную систему расположения оператора: он работает стоя, опираясь на спинку или сидя. Это обеспечивает оператору максимальную мобильность и уменьшает физические нагрузки при работе.

Компания ИСТК продемонстрировала вилочные дизельные и электрические погрузчики Komatsu FG18HT-21, FB30-12, FD70-10 и FD30T-17 японской сборки. Дизельный автопогрузчик FD30T-17 пользуется заслуженной популярностью – он чрезвычайно надежен, что подтверждено отзывами клиентов, безопасен, очень комфортен для работы оператора и укомплектован мощным дизельным двигателем Komatsu 4D94LE, обладающим низким расходом топлива, высокой эффективностью и экологичностью. Силовой агрегат машины оснащен трехуровневой системой очистки дизельного топлива, предотвращающей преждевременный выход из строя элементов топливной системы и тем самым повышающей ресурс двигателя. Высокая производительность автопогрузчика достигается, в том числе, применением отдельных контуров гидравлической системы при рулевом управлении и работе грузоподъемного механизма, что позволяет одновременно выполнять несколько операций. Безотказная работа как отдельных узлов, так и погрузчика в целом позволяет не только значительно сократить расходы на ремонт техники в процессе эксплуатации, но и исключить вынужденные простои при ее отказе, увеличивая ликвидность на вторичном рынке и остаточную стоимость.

Komatsu FD70-10 – семитонная модель серии DX50, сочетающая в себе новый современный дизельный двигатель и не имеющую аналогов гидравлическую систему Komatsu, что позволяет значительно сократить эксплуатационные расходы и существенно повысить производительность. В числе других преимуществ машины — прочная конструкция и высокая надежность всех узлов/ агрегатов, соответствующие требованиям длительной эксплуатации в тяжелых условиях, а также долговечные дисковые тормоза с жидкостным охлаждением.

Не менее интересными были и образцы представленной здесь же техники Atlet by Unicarriers (Швеция). Универсальный ричтрак Atlet Tergo UMS разработан для любых операций на складе, будь то обслуживание стеллажей или внутренняя транспортировка грузов массой до 2000 кг. Модель UMS200 отличает самое большое число индивидуальных настроек в этом классе техники, а опция повышенной производительности в стандартной комплектации (машина развивает скорость до 14,5 км/ч) делает ее одним из самых производительных ричтраков при высокоинтенсивной, круглосуточной работе.

Внимания заслуживает также экспонировавшийся на стенде ИСТК литий-ионный аккумулятор с активной системой балансировки EnSol Active для погрузчика Komatsu. Принципиальным его отличием является запатентованная технология выравнивания емкости ячеек в процессе эксплуатации; EnSol Active увеличивает время работы техники от одного заряда и препятствует процессу «старения» аккумулятора.

Сотрудники ИСТК также познакомили гостей стенда с программой «Живи легко», включающей в себя комплекс услуг по аренде, full service и складскому аутсорсингу. Программа складского аутсорсинга, входящая к комплексное предложение ИСТК под названием «Живи легко», позволяет пользователям техники снизить операционные расходы и сосредоточить ресурсы на основных направлениях деятельности.

Компания «Великан» продемонстрировала технику всемирно известного японского бренда ТСМ, входящего c октября 2017 г. во всемирно известный холдинг Mitsubishi. На ее стенде были представлены топовые модели вилочных погрузчиков с дизельными, бензиновыми и электрическими двигателями грузоподъемностью от 1500 до 3000 кг – TCM FHD30T3A, TCM AG1N1L16H, TCM FHG15T3 и TCM FB15-8*.

В экспозиции компании Baoli можно было увидеть дизельный вилочный погрузчик Baoli KB15plus грузоподъемностью 1500 кг, который сочетает в себе немецкое качество и экономичность сборки в Китае. Модель оснащена двигателем Isuzu, трансмиссией KION и трехсекционной мачтой со свободным ходом 4,7 м. На стенде была представлена модель, снабженная навесным сайдшифтером, со стальной отапливаемой кабиной с полным комплектом освещения.

Электроштабелер ES16-N02 грузоподъемностью 1600 кг оборудован трехсекционной мачтой со свободным ходом 4,6 м, не требующими технического обслуживания двигателями подъема/ движения переменного тока и тяговой свинцово-кислотной АКБ 24 В емкостью 270 А·ч с зарядным устройством и системой боковой замены. На эту технику предоставляется гарантия 1 год (2000 моточасов).

Компания «Маниту Восток» представила коленчатый подъемник Man’go12 и вилочный погрузчик MI 18 D.

Компактный дизельный коленчатый подъемник Man’go12 совмещает в себе преимущества коленчатого и выдвижного подъемников и используется в складской индустрии для подъема людей на высоту до 12 м. При массе всего 4150 кг он является одним из самых легких на рынке, что упрощает транспортировку и использование. Центр тяжести и вес машины снижены за счет расположения двигателя в задней части шасси и распределения веса. Модель оснащена трехцилиндровым двигателем Kubota объемом 1100 cм3, имеет низкие расход топлива и акустический шум. Высота подъема составляет 12 м, горизонтальный вылет – 6,7 м. Особенностью конструкции является использование только одного гидравлического цилиндра и, следовательно, управление одним джойстиком. Это упрощает эксплуатацию машины, увеличивает скорость работы и производительность оператора.

Вилочный погрузчик MI 18 D благодаря своей компактности и небольшой массе (3100 кг) может легко заезжать внутрь фуры или контейнера и оперативно перемещать товар. Рассчитанный на интенсивное использование, MI 18 D прост в управлении и обслуживании. Он позволяет поднимать грузы массой до 1800 кг на высоту от 3,3 до 6,5 м. На выставке погрузчик представлен с мачтой высотой подъема до 5,5 м. Машина оснащена дизельным двигателем Yanmar мощностью 32,8 кВт, трехсекционной мачтой со свободным ходом и кареткой с боковым смещением.

На стенде компании Sevco был представлен модельный ряд складской техники Liftland.

Дизельный погрузчик FD18T грузоподъемностью 1800 кг имеет радиус разворота 2035 мм и максимальную скорость движения 14 км/ч. Мощность двигателя – 33 кВт при 2450 об/мин. Электрический штабелер ES16-16RA грузоподъемностью 1600 кг и высотой подъема 5,5 м отличается малым радиусом разворота (1613 мм). Гидравлическая тележка SYP 25 при грузоподъемности 2500 кг оборудована вилами длиной 1150 мм с двойными роликами. Особое внимание привлекла тележка для пикинга Multi Pick. Благодаря наличию пятого колеса она отличается исключительной управляемостью и маневренностью – даже при управлении одной рукой. Электроснабжение осуществляется с помощью батареи, встроенной в тележку. Вмещает шесть боксов (600х400 мм), легка и быстра в управлении, также доступна в виде модели на восемь боксов. На стенде компании посетители выставки также смогли получить экспертную консультацию по вопросам технического оснащения склада, проектирования современных складских комплексов, а также познакомиться с новыми проектами УКЦ «Академия склада». Отдельная экспозиция была посвящена системе управления складом.

SEVCO WMS, ее гости пообщались с разработчиками и смогли узнать новые возможности, функции и настройки SEVCO WMS версии 5.0.

First Logistik представила два погрузчика Linde, гравитационные стеллажи BITO для полочного и палетного хранения и другое оборудование этого бренда.

На своем стенде Oxilift совместно с китайским заводом по производству штабелеров MiMA показала модели, редко встречающиеся на российском рынке: четырехходовые ричтраки, штабелеры без опорных вил, сверхкомпактные и экономичные ричтраки с поворотной рукояткой, транспортировщики палет грузоподъемностью до 20 000 кг. Особый интерес вызвал четырехходовой ричтрак MFB25-45 с удлиненной кареткой вил грузоподъемностью 2500 кг, предназначенный для обработки крупногабаритных длинномерных грузов. Такого рода грузы невозможно транспортировать стандартными ричтраками из-за их габаритов и массы.

Фирма «Техника для склада» продемонстрировала оборудование марки LemaZowell – самоходный штабелер SRB-2068T, ричтрак FRB-2090, электрический четырехопорный погрузчик FE 15-4F TX48, самоходный штабелер SRL LI-1035, передвижную компактную несамоходную вышку ножничного типа LM WPSM-K-030-060.