Новая серия погрузчиков Cat®:

рулевое управление на 360° улучшает маневренность

Конструкторский отдел Rocla разработал новую серию вилочных погрузчиков 48В Cat® EP14-20A(C)N(T), максимально учитывающую потребности операторов. Функция рулевого управления на 360° для вилочного погрузчика, разработанная Rocla Oy, признана лучшей инновацией 2018 года в концерне Mitsubishi Heavy Industries по результатам внутреннего конкурса среди компаний – членов концерна.

Все действия по управлению движением и обработке грузов на моделях этой серии стали проще, безопаснее и удобнее благодаря инновациям в конструкции и более комфортному рабочему месту оператора. Впервые противовесные вилочные погрузчики оснащены рулевым управлением, обеспечивающим поворот машины на 360° для более точного и быстрого маневрирования. Это позволяет технике выполнять разворот на 180° без остановки, что ускоряет работу, при этом гарантируется устойчивость груза. Новые вилочные погрузчики Cat с напряжением питания 48 В, разработанные и произведенные в Финляндии, повышают эффективность операций в сложных условиях эксплуатации, при высоких темпах обработки грузов в ограниченном пространстве, а также при погрузке/ разгрузке фур и контейнеров.

Функция RDS постоянно регулирует эксплуатационные параметры погрузчика, позволяя выполнять маневры, трогание с места и остановки максимально плавно благодаря точной реакции на скорость нажатия педали. Интеллектуальная функция RDS адаптируется к скорости погрузчика, позволяя оператору вести прецизионную обработку грузов на большой высоте при низких скоростях движения, при этом в случае необходимости машина задействует все свои возможности для максимально быстрого и эффективного выполнения работы. Усовершенствованная система контроля «кривой поворота» позволяет операторам достичь максимально возможной скорости движения при сохранении полной безопасности в ходе маневрирования. Функция также снижает эффект «змеиного хвоста», т.е. заноса корпуса и противовеса погрузчика после выполнения поворота на скорости.

Двойной привод на все четыре колеса делает новую линейку противовесных погрузчиков 48 В Cat по-настоящему маневренной. Благодаря тому, что задние колеса могут поворачиваться на 100°, погрузчик легко работает в узких пространствах. При реверсивном движении поворот может выполняться на месте, без дополнительного движения назад. Эта инновация обеспечивает новинкам лучшие эксплуатационные характеристики среди аналогов благодаря отличным показателям сцепления и скорости изменения направления.

Гидравлическая система с индикацией нагрузки автоматически адаптируется под вес груза для максимальной точности управления. Пассивная система контроля колебаний управляет автоматическим стояночным тормозом, отпуская его; масса погрузчика поглощает колебания мачты. Конструкция мачты и устройства бокового смещения каретки с низким коэффициентом трения минимизирует ее раскачивание, скручивание и уровень шума при работе.

Кабина разрабатывалась с учетом требований оператора: она оснащена широкой ступенькой и удобным поручнем, а скругленные формы корпуса обеспечивают легкий вход и выход. Благодаря продуманной эргономике передней панели, конструкции мачты и противовеса оператор отлично видит рабочую зону как спереди, так и сзади погрузчика. Уникальная адаптивная система движения и рулевого управления, регулируемый подлокотник, цветной дисплей и педали отвечают за аккуратное и предсказуемое управление, обеспечивающее оператору полный контроль всех операций в процессе эксплуатации. Рабочее место оснащено эргономичным регулируемым подлокотником с пальчиковыми манипуляторами функциями гидравлики, которые точно повторяют движения рук, повышая комфорт управления. Точный цветной русифицированный дисплей оповещает о состоянии погрузчика в т.ч. с помощью простых графических символов. Большая площадь пола кабины и педали, расположенные под низким углом для правильной позиции ног оператора, уменьшают физическую нагрузку на него.

Оператор может настроить скорость движения, ускорение и торможение машины в зависимости от характера операций с помощью режимов ЭКО и ПРО. Начинающий водитель может использовать энергосберегающий режим с более плавным управлением. Возможно также осуществить индивидуальные настройки машины.

Линейка трехопорных 48-вольтовых погрузчиков включает шесть различных моделей: три компактные модели грузоподъемностью 1,4 и 1,6 т и три более мощные машины грузоподъемностью 1,6, 1,8 и 2,0 т с высокоэффективной АКБ емкостью 750 А.ч. Линейка четырехопорных машин состоит из пяти моделей: две компактные модели грузоподъемностью 1,6 т и три более мощные 1,8- и 2,0-тонные машины с АКБ емкостью 750 А.ч. Для всех моделей предлагаются различные опции, включая системы боковой замены АКБ, автоматического снижения скорости при движении и поворотах и автоматического центрирования наклона вил.