Зачем нужны среднегрузовые стеллажи?

Семейство среднегрузовых стеллажей Constructor Longspan

В современном мире очень много свежего, актуального и интересного появляется путем смешивания разных жанров и стилей. Например, одним из самых популярных сегментов в автомобильной промышленности сейчас является семейство кроссоверов.

Есть своего рода кроссоверы (продукция, созданная путем смешивания нескольких типов и систем) и в сфере организации хранения на складе. К таковым можно смело отнести среднегрузовые стеллажи.

Данная модель складских стеллажей востребована многие годы, но зачастую воспринимается как простое решение для очень небольших складских и производственных помещений класса В, С или даже ниже. Пожалуй, это действительно так, но в меняющихся технологиях логистики компаний, подобное простое решение может оказаться не только экономически оправданным, но и чуть ли не единственно возможным способом организации системы хранения.

Основываясь на описании геометрических и технических параметров среднегрузового стеллажа (в европейской классификации – система Longspan, что означает «длинный пролёт»), можно выделить такие основные его преимущества:

• Высокая плотность хранения с минимальной потерей пространства – обеспечивает эффективное хранение для больших грузов или предметов нестандартной формы

• Простая в сборке конструкция, которую при необходимости можно нарастить – гибкая система позволяет следовать за изменениями в ассортименте товара на складе

• Оптимальная стоимость конструкции – за счет более длинных балок используется меньше стоек

Такое решение не только ценно с точки зрения оптимизации затрат на организацию небольшого склада, но и позволяет решить задачу многоуровневого хранения с системой штучного подбора на складах класса А. Часто решение с применением стеллажных систем среднегрузового типа можно встретить как основу многоэтажной многоярусной конструкции для зон комплектации заказов интернет-магазинов, фулфилмент и крупных распределительных центров.

Зайдя в один из пунктов выдачи крупнейших маркетплейсов, Вы так или иначе увидите, что заказ, как минимум в половине случаев, ожидает своего клиента на полочном «длиннопролётном» стеллаже семейства Longspan.

В чем же, кроме возможности положить как довольно габаритный, так и совсем небольшой товар на полку, заключается преимущество выбора в пользу среднегрузовой системы хранения?

Европейскими коллегами было выполнено сравнение 3 типов стеллажного оборудования:

  • Полочные
  • Среднегрузовые
  • Паллетные стеллажи

Сравнение производилось не только и не столько с точки зрения технической особенности той или иной системы, хотя общий принцип у большинства производителей стеллажей для однотипных систем похож как по конструктивным, так и по техническим параметрам, но по стоимости внедрения каждого из решений.

Как видно из приведенной таблицы, диапазон применения стеллажных систем среднегрузового типа очень широк, а цена в сравнении со складским оборудованием других типов может быть гораздо более привлекательной. При этом времени, необходимого на организацию складского помещения в формате стеллажей типа Longspan, нужно минимум, поскольку новые поколения таких систем легко и просто монтируются.

Сравнение типов стеллажного оборудования
Полочные стеллажи Среднегрузовые стеллажи Паллетные стеллажи
Применение Небольшие товары, штучное хранение и подбор Крупные и небольшие товары для хранения в упаковках и без Тяжелые и крупные товары, включая хранение на паллетах
Геометрические размеры Длина секции, мм 900 – 1500 1000 – 3000 1000 – 5000
Высота хранения, мм 1000 – 9000 1500 – 13 000 1500 – 30 000
Ширина стоек, мм 35 – 50 50 – 60 90 – 100 – 120 – 140
Грузоподъемность Макс. нагрузка на уровень, кг 150 – 300 500 – 800 5000
Макс. нагрузка на секцию, кг 3000 – 6000 5000 – 8000 25 000 – 30 000
Доступ к товару Фронтальная часть
Задняя часть
Тип покрытия уровня Стальные полки
ДСП / Фанера
Сетчатые полки
Многоэтажные конструкции Мезонины на базе стеллажей
Сравнительная стоимость решения С настилом уровней хранения 84% 65% 100% *
Без настила полок 87% 53% 100% *
* При сравнении стоимости за основу была взята стоимость паллетного стеллажа из двух секций (100% от общей стоимости изготовления)

В 2020 году вышла обновленная модификация среднегрузовых стеллажей под маркой Constructor. Как видно из названия, LS3 Longspan – это уже третье поколение стеллажей от мирового бренда, входящего в группу компаний Gonvarri Material Handling.

Основные компоненты стеллажей доступны для заказа со сроком поставки и установки от 1 недели.

Прочные, долговечные и универсальные среднегрузовые стеллажи открывают перед Вами совершенно новые возможности хранения.