Логистические решения на «Росупак-2010»

15–18 июня в Москве, в павильоне № 1 МВЦ «Крокус Экспо» прошла 15-я Международная специализированная выставка «Росупак-2010». Организаторами выставки стали Международная выставочная компания MVK под патронатом Правительства Москвы, ТПП РФ и Московской ТПП и при поддержке Национальной Конфедерации упаковщиков (НКПак) и Ассоциации «Пакмаш».

Несмотря на кризис выставка не утратила своего былого размаха и по многолетней традиции заняла все четыре зала комплекса общей площадью 28 тыс. м2. Свои экспозиции представили около 650 российских и зарубежных участников из 28 стран мира. Проект вновь продемонстрировал продукцию всех сегментов этой отрасли: упаковочные машины и технологии, пищевое и перерабатывающее оборудование, оборудование для производства и оформления упаковки, упаковочные материалы, тару и готовую упаковку для самых разных отраслей промышленности.

«Росупак» – выставка в полном смысле слова международная. Около 25% ее экспонентов – это зарубежные компании, представляющие десятки стран мира. В этом году в ней приняли участие крупнейшие производители и поставщики упаковочного и перерабатывающего оборудования и технологий из Германии, Австрии, Италии, Испании, США, Индонезии, Польши, Дании, Японии и других стран, причем многие стенды были объединены в национальные экспозиции. Так, французская экспозиция, представленная французским департаментом по развитию экспорта, предлагала вниманию посетителей высококачественное оборудование для изготовления упаковочных профильных изделий и тубусов, конвертинг-линии для производства гибкой упаковки, оборудование для производства бумажных пакетов, материалов для термоформования, машин для переработки пластмасс и многое другое. Европейское качество и внедренные в производство самые современные инженерные разработки обеспечивают компаниям из Франции устойчивое положение среди мировых лидеров упаковочной отрасли. Китайская экспозиция продемонстрировала широкий спектр экспонатов – от самой простой упаковки низшей ценовой категории до комплексного оборудования, произведенного на ведущих машиностроительных предприятиях страны по корейским и европейским технологиям. А объединенный стенд турецких предприятий, как и вся индустрия упаковки Турции, сделала акцент не только на высококачественной продукции, но и на уровне предоставляемых услуг.

«Логистика и Склад»

Большой интерес к «Росупак» объясняется тем, что здесь можно пообщаться с партнерами и потенциальными клиентами, в том числе из регионов России, провести мониторинг рынка, продемонстрировать свою продукцию и услуги десяткам тысяч специалистов, которые ежегодно посещают ее. Посещаемость нынешней выставки несмотря на продолжающийся кризис можно назвать достаточно высокой. Безусловно, это стало основной причиной того, что участникам довольно скромной экспозиции «Логистика и Склад», которая была организована в рамках выставки, удалось наладить достаточно деловых контактов, так что в целом большинство из них не пожалели о потраченных средствах и высказали положительное мнение о «Росупак». Достаточно неожиданным стал и тот факт, что на ней было представлено практически все, что нужно для оснащения современного склада: от систем управления складом (компания «Солво») до стеллажного оборудования, подъемно-транспортной техники, автоматизированных складов («ФАБС Логистик») и даже уборочных машин (Kärcher). Хотя эти решения не очень соответствуют тематике «Росупак», компании, которые работают в области логистики и особенно пострадали от «новой экономической ситуации», пытаются найти новые рынки сбыта для своих продуктов, в том числе и среди поставщиков и потребителей упаковочной продукции. Эта логистическая экспозиция представляла наибольший интерес для нашего издания, поэтому мы расскажем о ней подробнее.

Самую большую площадь заняли поставщики стеллажного оборудования. И это не удивительно – без надежных систем хранения сложно представить себе современное производство любой упаковки.

В экспозиции компании «Стеллажные системы» были представлены разнообразные элементы стоек и балок для стеллажей различных типов – паллетных, полочных, консольных, а также уникальный настил (с перфорацией и без нее). Компоненты настила производятся из рулонной стали по оригинальной технологии на итальянской линии Piemme, которая отличается очень высокой производительностью. На стали цинковое покрытие, увеличивающее прочность настилов в несколько раз. Настилы выпускаются из металла толщиной 1,2; 1,5; 2,0 мм и могут иметь длину до 8 м. Все стеллажные конструкции компания производит на уникальных прокатных линиях завода.

 «Полиметалл-М» является старейшим отечественным производителем стеллажных конструкций всех видов. На своем как всегда впечатляющем по масштабам стенде она продемонстрировала трехэтажный мезонин с балконами. По мнению представителей компании, его конструктив позволяет продемонстрировать качество и широкий ассортимент стеллажного оборудования, которое она выпускает. Еще один новый и оригинальный по конструкции мезонин, а также особо прочный фронтальный стеллаж для логистических комплексов класса А был представлен другим крупнейшим отечественным производителем «Кифато-МК». Вся продукция этой компании выпускается на технологических линиях, изготовленных ведущими мировыми поставщиками: PM-Piemme, Amada, Finn Power, Wemo. Технология производства стеллажей запатентована и сертифицирована по ISO 9001:2000, TUV Rheinland. Помимо «Кифато-МК» в выставке приняла участие еще одна компания, входящая в группу «Кифато», – First Logistik.

В экспозиции компании Sevco посетители выставки смогли получить экспертную консультацию по вопросам технического оснащения склада и внедрения системы управления складом Sevco WMS, ознакомиться с новинками подъемно-транспортного и складского оборудования. В этот раз она представила широкий модельный ряд всех базовых моделей складской техники: ручную гидравлическую тележку, электротележку, электроштабелер и погрузчик под брендами Liftland и SevcoID. Особый интерес вызвал электрический трехопорный погрузчик марки Liftland – образец надежной складской техники китайского производства. Его производитель компания EP входит в двадцатку мировых лидеров рынка напольного транспорта. Основными преимуществами электроприводных погрузчиков этой марки помимо невысокой цены являются низкие эксплуатационные расходы, широкий модельный ряд, представленный пятью моделями грузоподъемностью от 1300 до 2000 кг, и большое разнообразие дополнительного оборудования. Также на стенде компании можно было увидеть штабелер шведского производства SevcoID – эта модель уже пользуется большим спросом во всем мире и признана одним из лучших образцов напольной техники в России. Рядом со стендом Sevco можно было увидеть болгарские погрузчики Dimex.

Продукцию еще одного лидера рынка погрузчиков продемонстрировала компания «ФЛС». Она с 1998 г. импортирует подъемно-транспортную технику Heli, произведенную лидером китайского рынка. За это время бренд занял прочные позиции на российском рынке благодаря своей надежности и привлекательной цене. На стенде компании были представлены погрузчики последней, «зеленой» серии, но помимо них в модельный ряд Heli входит и большой диапазон внутрискладского оборудования. Представленная техника была оснащена захватами для рулонов фирмы Kaup.

Сарапульский электрогенераторный завод является одним из немногих отечественных производителей напольного транспорта и осуществляет его сборку из качественных комплектующих китайского производства. На стенде компания показала ручную гидравлическую тележку ТВ, электротележку ТЭВ-15РП облегченной конструкции грузоподъемностью 1,5 т, ручную тележку-штабелер ТЭШ-1030 и электроштабелер ЭШ. Оборудование выпускается под маркой «Складмаш».

Как всегда очень профессионально оформленный стенд компании «Пакверк» привлек внимание многих посетителей, в числе которых были представители пищевых и промышленных предприятий, специалисты деревоперерабатывающей промышленности и полиграфических компаний, производители бытовой химии и косметики, журналисты и специалисты зарубежных компаний. В экспозиции были представлены основные бренды – серийные термоусадочные линии для групповой упаковки пищевой и промышленной продукции в полиэтиленовую пленку, оборудование для упаковки хлебобулочных изделий и полиграфической продукции в термоусадочную полиолефиновую пленку, новое для российского упаковочного рынка газовое термоусадочное оборудование Ripack Sefmat (Франция), парогенераторы и термоусадочные тоннели. Наибольший интерес у посетителей стенда вызвали новинки этого года – этикетировочная машина УМ-5 «Паропак», предназначенная для усадки рукавных термоусадочных этикеток на емкости сложной геометрической формы, и газовая термоусадочная колонна Turbopack для упаковки продукции на паллетах. А дочерняя компания ООО «КОРПАК», производитель упаковочных материалов, представила на стенде компании свои новинки – термоусадочные полиэтиленовые мешки для упаковки паллет и термоусадочную полиэтиленовую пленку с фальцами. Во время работы стенда постоянно шла демонстрация оборудования, менеджеры компании давали консультации по подбору упаковочного оборудования и материалов, знакомили посетителей выставки с комплексными технологическими решениями, которые предлагает «ТД «Пакверк».

«Росупак-2010» показала, что в логистике начались долгожданные перемены к лучшему. Средний производитель наконец получил доступ к кредитам и теперь может развивать свой бизнес. На выставке у нас были интересные встречи со специалистами и руководителями предприятий, которые только начинают выстраивать свою складскую логистику из разных сфер бизнеса – легкой промышленности, химической, пищевой. Они активно вступали в диалоги, интересовались рынком складской недвижимости. Интересно, что в основном это были люди не из Москвы и не из области, а из Белоруссии, с Украины, из регионов России – Тулы, Рязани, Череповца и многих других городов. В итоге мы получили вполне реальную отдачу от выставки – уже через неделю после ее завершения поучаствовали в нескольких тендерах», – поделился своими впечатлениями директор по развитию компании «Стеллажные системы» Денис Никифоров.

Деловая программа «Росупак»

В рамках специализированной программы «Росупак-2010» прошел целый ряд образовательных и деловых мероприятий, главным из которых стал Третий Международный деловой форум «Стратегические решения для российской упаковочной индустрии». Форум, организованный конгрессно-выставочной компанией «Империя», прошел под лейтмотивом 15-летнего юбилея выставки «Росупак» и прежде всего был посвящен анализу тенденций развития упаковочной отрасли. За эти годы рынок упаковки изменился до неузнаваемости. Сегодня его можно назвать одним из самых динамичных,  а экономический кризис лишь ускорил происходящие изменения. Именно поэтому более 150 делегатов мероприятия – поставщиков и заказчиков бумажной и полимерной, стеклянной и металлической упаковки со всей России, а также из Белоруссии, Германии, Таджикистана, Украины, Швейцарии и Японии прибыли на форум за хорошо «упакованными» информацией и знаниями, новостями и идеями, встречами и контактами. В рамках мероприятия прозвучало более 20 выступлений. Широкий резонанс вызвал специальный опрос Оргкомитета, проведенный еще до начала форума, благодаря которому свое мнение по проблематике отрасли высказали более 500 участников упаковочного рынка. Это позволило сделать программу форума злободневной и насыщенной самыми актуальными темами.

Форум открылся пленарным заседанием «Российский рынок упаковки-2010: производители, поставщики и потребители». Выступления таких авторитетных в упаковочной отрасли экспертов, как Владимир Чуйков (ГОТЭК) и Александр Бойко (НКПак), а также известного экономиста Михаила Хазина («Неокон»), были посвящены анализу современной ситуации на рынке упаковки, макроэкономике и прогнозам. Владелец 12 торговых и ресторанных сетей, дистрибьюторских компаний и производственных предприятий в регионах России и за рубежом Дмитрий Потапенко (Management Development Group Inc.) представил точку зрения ритейла – стратегических заказчиков, замыкающих цепочку от производителя упаковки к конечному потребителю.

В рамках сессии «Инновационная упаковка: ответы производителей на новые запросы рынка» известный юрист Вадим Усков («Усков и партнеры») раскрыл делегатам секреты защиты интеллектуальной собственности в области дизайна и технологии упаковки. Опыт разработки и внедрения инноваций в упаковочной отрасли представили делегатам спикеры из России, Германии, Швейцарии и Японии. На фокус-сессии «Продвижение упаковки. Упаковка для продвижения» известный маркетолог Максим Гирин (СОМАР) представил делегатам свой взгляд на Event-маркетинг.

В ходе заседания круглого стола «Заказчики и производители: преодолевая барьеры на пути взаимодействия» делегаты получили ответы от первых лиц профессиональных ассоциаций: Виктора Осипова (президент Национального Объединенного Совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз»), Григория Хмелевского (исполнительный директор ассоциации «Пакмаш»), Бориса Кузьмина (президент Межрегиональной Ассоциации полиграфистов), Петра Бобровского (вице-президент по развитию и общественным связям, Национальный тарный союз) и Александра Бойко (председатель подкомитета по развитию упаковочной индустрии ТПП РФ).

Завершил первый день форума Всероссийский банкет директоров – крупнейшая встреча первых лиц упаковочного бизнеса России, которая прошла в изысканном зале ресторана «Фьюжн». Участники банкета смогли поздравить организаторов «Росупак-2010» с 15-летием выставки и пообщаться в неформальной обстановке. Специальным гостем форума и ведущим банкета стал популярный певец Владимир Маркин.

На второй день форума его участников ждал мегасеминар из цикла «Звезды Российского Консалтинга™»: свои специальные мастер-классы для упаковочной отрасли подготовили и провели известные бизнес-консультанты Николас Коро (Исследовательский Центр Брендменеджмента и Брендтехнологий), Григорий Трусов («Контакт Эксперт»), Олег Макаров («Консалтинговая Группа TCG»), Олег Борознов («Организация Времени»).

Помимо этого во время выставки прошли научно-практическая конференция «Логистика и управление цепями поставок: повышение эффективности бизнеса»; конференция «Представление продуктов компании Kafrit и CONSTAB»; семинар «Секреты привлечения новых клиентов»; конференция «Применение промышленной автоматизации для упаковочного оборудования»; научно-практическая конференция «Экодизайн и инновации в упаковочной отрасли»; семинар на тему «Революционная технология изготовления флексографских форм от Kodak», а также другие специализированные конференции, семинары, презентации и круглые столы. На протяжении всех дней выставки проводились бесплатные консультации для специалистов в Информационно-консультационном центре (зал 1).

Важной составляющей деловой программы выставки вновь стал национальный конкурс на лучшую упаковку «Гранд Звезда Россия-2010», организованный Национальной Конфедерацией упаковщиков (НКПак) совместно с MVK. Конкурс традиционно привлекает участников из разных регионов России и СНГ, и 15 июня в «Крокус Экспо» состоялась торжественная церемония награждения его победителей.

Гостям выставки в этом году также был предложен ряд новых сервисных услуг: каталог выставки на CD-диске, новая структура путеводителя и дополнительная навигация в павильоне, облегчающие поиск необходимой продукции или услуг. Для участников традиционно работал Международный деловой центр. И особенно приятным подарком стало то, что многим посетителям «Крокус-Экспо» больше не придется стоять в автомобильных пробках: теперь до него легко добраться на метро, проехав до станции «Мякинино», которая находится непосредственно на территории выставочного центра.