«Забайкальский Привозъ»

Проект внедрения Solvo.WMS на складе крупного поставщика продуктов питания

В сентябре 2016 г. компания «СОЛВО» осуществила автоматизацию дистрибуционного склада компании «Забайкальский Привозъ» в г. Чита посредством внедрения системы Solvo.WMS.

На сегодняшний день «Забайкальский Привозъ» является лидером в розничной торговле продуктов питания Забайкальского края. Компания включает в себя 55 супермаркетов четырех форматов, основная часть которых находится в столице Забайкальского края Чите.

Объектом внедрения WMS-системы стал склад площадью около 3 тыс. м2, состоящий из двух помещений. Основные складские товары – крупы, мука, сахар, чай, кофе, яйца и др., которые размещаются на трехуровневых фронтальных стеллажах. Отгрузка товара в магазины осуществляется палетами, штучными коробками или мешками, а также по весу. На складе работают ручные тележки, подборщики заказов с верхних ярусов и стеллажные погрузчики.

В связи с потребностью увеличения мощностей склада и планируемым ростом складских площадей возникла задача его автоматизации и поиска поставщика надежного WMS-решения. Так как ранее никакой системы управления логистикой склада не было, а все операции осуществлялись по бумажным носителям, необходимо было в первую очередь сократить объем бумажного документооборота и перевести его в электронный вид. Кроме того, необходимо было интегрировать новую систему с уже существующей ERP-системой «Супермаг». Также ставились задачи внедрения адресной системы хранения товара и обеспечения отгрузок с учетом сроков годности товара (принцип FEFO, по которому товары с меньшим сроком годности и более ранней датой изготовления отгружаются в первую очередь).

По результатам тендера предпочтение было отдано системе компании «СОЛВО» – Solvo.WMS.

«Почему «СОЛВО?» На российском рынке WMS-систем «СОЛВО» занимает лидирующую позицию, так как в ней представлен практически весь необходимый функционал, удовлетворяющий требования для эффективной работы складов. При этом немаловажным является то, что Solvo.WMS отличается оптимальным соотношением по характеристикам «цена/качество» и стоит на порядок дешевле своих зарубежных аналогов», – комментирует Дмитрий Недашковский, представитель ИТ-отдела компании «Забайкальский Привозъ».

В результате внедрения системы Solvo.WMS на складе начали применяться такие технологии как плановое и срочное пополнение под заказы (товар из ячеек длительного хранения чаще всего с верхних ярусов перемещается в зону отбора – обычно на нижние уровни, что обеспечивает удобство и увеличивает скорость отбора), вытеснение (товар перемещается на верхние уровни стеллажей). Была автоматизирована работа с учетом весового товара, такого как сахар, мука, крупы и др.

«Внедрение WMS-системы на складе было непростой задачей: нам пришлось пересмотреть и перенастроить множество бизнес-процессов, отрегулировать логистику и равномерность поставок, так как наш регион находится далеко от Запада и «логистическое плечо» составляет в среднем 8–14 дней, настроить обмен документами между WMS-системой и товароучетной системой «Супермаг» в этих процессах, регламентировать порядок работы каждого сотрудника. Что касается самого внедрения, то в конце августа 2016 г. к нам прибыла команда специалистов от «СОЛВО» – и начали развертывание и настройку системы, маркировку стеллажей и зон, после этого проводились обучение персонала и перевод первых групп товара под управление Solvo.WMS», – вспоминает Дмитрий Недашковский

Основными результатами внедрения системы Solvo.WMS стали:

  • увеличение скорости и точности сборки заказов;
  • автоматизация процессов приемки, перемещения и отгрузки товара (склад компании был оснащен ручными радиотерминалами компании Datalogic Scorpio X3);
  • отгрузка товара по принципу FEFO;
  • увеличение скорости обработки возвратов от клиентов.

«После внедрения Solvo.WMS свелась к минимуму работа по рекламациям, поскольку точность сборки выросла в разы. Также увеличилась скорость сборки заказов, так как хранение адресное, и человеку уже не нужно тратить время на поиск товара на стеллажах. Свелась к минимуму необходимость перекомплектации поддонов после сборки, потому что система назначает порядок отбора в зависимости от весовых и габаритных характеристик товара. Например, весь тяжелый товар, такой как мешки, оказывается внизу поддона, а выше – товары по убыванию в весе», – отмечает Дмитрий Недашковский.

С тех пор складские площади компании «Забайкальский Привозъ» выросли до 6 тыс. м2, включая зону с морозильными установками, которую также планируется автоматизировать с помощью WMS-системы.