Доля вакантных складских площадей в Московском регионе за последние 6 лет достигла рекордного минимума

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank подвели предварительные итоги 2019 г. на рынке складской недвижимости Московского региона и подготовили прогноз на 2020 г.

Среди ключевых трендов эксперты выделяют следующие:

  • доля вакантных складских площадей достигла минимального значения с 2013 г. – 2,5%;
  • более чем в два раза – до 24% вырос спрос на строительство собственных складов;
  • на фоне снижения объема сделок в Московском регионе ожидается двукратный рост показателя в регионах России – до 900 тыс. м2;
  • рынок вошел в стадию роста ставок аренды.
Распределение общего объема введенных в 2019 г. складов в Московском регионе по типу строительства

По предварительным итогам 2019 г. общий объем предложения на рынке складской недвижимости России составил около 27,2 млн м2, из которых 55%, или чуть более 15 млн м2, расположено в Московском регионе. За год общий объем предложения в столичном регионе увеличился на 6%.

В текущем году в Московском регионе введено в эксплуатацию около 850 тыс. м2 качественных складских площадей, что в целом соответствует значениям 2018 г. (805 тыс. м2). При этом, как и в прошлом году, отмечается, что в общем объеме нового строительства доля спекулятивных складов составляет менее 50%, а по предварительным данным, 27% введенных площадей построено для собственных нужд и 29% – реализовано по схеме built-to-suit.

Крупнейшие объекты, введенные в эксплуатацию в 2019 г. в Московском регионе
Название объекта Класс Общая площадь, м2
Распределительный центр «Северная звезда», Leroy Merlin A 140 000
Распределительный центр Wildberries, очередь 1 и 2 А 102 000
Logistics Partners «Внуково-2» А 100 000
Распределительный центр IKEA в Есипово А 90 000
«PNK Парк Валищево», корпус 12, «Лента» А 70 000
Источник: Knight Frank

В целом эксперты отмечают стабильное развитие рынка складской недвижимости, которое выражается как в объемах нового строительства, так и в устойчивом спросе, который приводит к снижению вакансии. По предварительным итогам 2019 г. доля вакантных площадей в Московском регионе снизится по сравнению с 2018 г. на 1,7 п. п. и составит 2,5% – рекордно низкое значение с 2013 г.

Снижение объемов спекулятивного строительства на столичном рынке складской недвижимости отражается и на структуре сделок – растет доля сделок на вторичном рынке. По предварительным оценкам, в 2019 г. их доля увеличится до 59% от всего объема сделок. Для сравнения – в 2017 г. аналогичный показатель достигал 44%.

[b]Доля вакантных площадей, %[/b]

Низкие объемы нового строительства и меняющиеся требования пользователей складских площадей к логистике и зданиям заставляют многих операторов отказаться от аренды/покупки готовых складских комплексов на рынке первичной аренды в пользу строительства собственных складов по схеме с привлечением генерального подрядчика или built-to-suit. Так, по итогам 2019  г. ожидается, что доля сделок спекулятивной аренды/продажи на первичном рынке составит 41% от всего объема сделок, снизившись на 9 п. п. по сравнению с 2018 г. Среди наиболее значимых сделок со складами под собственные нужды стоит выделить покупку компанией «Почта России» 50 тыс. м2 в складском комплексе «Внуково-2».

После рекордных значений в 2018 г., когда объем сделок на рынке складской недвижимости Московского региона превысил 1,8 млн м2, по итогам этого года ожидается снижение данного показателя на 6%. Однако ожидаемый объем сделок все равно будет достаточно высоким – около 1,7 млн м2.

[b]Распределение сделок в Московском регионе в 2019 г., %[/b]
[b]Распределение сделок на первичном рынке Московского региона, %[/b]

«Некоторое снижение объемов сделок в Московском регионе компенсируется ростом спроса на качественные складские объекты в регионах. Данный спрос выражается не только в большем количестве заявок, которые поступают в нашу компанию, но и в реальных сделках: по итогам 2019-го мы ожидаем двукратный рост объема сделок с качественной складской недвижимостью в регионах России – до 900 тыс. м2 по сравнению с 450 тыс. м2 в 2018 г.», – комментирует ситуацию на рынке директор департамента складской и индустриальной недвижимости компании Knight Frank Константин Фомиченко.

Крупнейшие сделки на рынке Московского региона в 2019 г.
Арендатор Сфера деятельности Объект Общая площадь, м2 Тип сделки
«ВкусВилл» Розничная торговля «PNK Парк Вешки» 108 064 BTS Аренда
«Мистраль» Производство «PNK Парк Коледино» 53 500 Продажа
«Почта России» Транспорт и логистика «Внуково-2» 50 000 Продажа
ГК «ПТИ» Производство «Маревен Фуд» 45 767 Продажа
«Яндекс.Маркет» Онлайн-торговля «Софьино/АТ Недвижимость» 39 131 Аренда
Источник: Knight Frank
Крупнейшие сделки в регионах России в 2019 г.
Арендатор Сфера деятельности Объект Общая площадь, м2 Тип сделки
«Лента» Розничная торговля «Ориентир Юг Санкт-Петербург» 69 100 Продажа
Marvel Дистрибуция «PNK Парк Софийская КАД», Санкт-Петербург 51 000 Продажа
«Почта России» Транспорт и логистика «Почта Толмачево», Новосибирск 45 000 Продажа
Ozon.ru Онлайн-торговля ИП «Зеленодольск», Казань 38 123 Аренда
Ozon.ru Онлайн-торговля «А2», Ростов-на-Дону 38 035 Аренда
Источник: Knight Frank
Распределение сделок по профилю арендаторов/покупателей в 2019 г., Московский регион

Как и в предыдущие годы, основную долю в структуре сделок в Московском регионе занимают компании, представляющие сектор розничной торговли, – 32% от всего объема арендованных/купленных площадей складской недвижимости. На логистические и транспортные компании приходится 24% сделок. Несмотря на некоторое снижение в общем объеме показателя компаний онлайн-торговли (с 12% по итогам 2018 г. до 10% по итогам 2019 г.), данный сегмент является одним из ключевых драйверов рынка. Многие игроки розничной торговли наряду с оффлайн-ритейлом развивают онлайн-формат, для чего также арендуют складские площади. Кроме того, онлайн-торговля влияет и на компании сектора логистики и транспорта, клиентами которых выступают операторы онлайн-ритейла.

В 2018 г. средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды на качественные склады в Московском регионе достигла своего минимального значения с 2010 г. – 3650 м2/год triple net. Однако начиная с I квартала 2019 г. аналитики Knight Frank отмечают рост ставок аренды, который связан как с дисбалансом рынка (высокий спрос при низком объеме свободного предложения), так и с ростом затрат на строительство. По предварительным оценкам, запрашиваемая средневзвешенная ставка аренды на сухие склады класса А на конец 2019 г. составила 3850 м2/год triple net. В целом рынок вошел в стадию роста ставок аренды, который продолжится и в 2020–2022 гг., но он, вероятнее всего, будет поступательным и не превысит 5% в год.

[b]Динамика распределения сделок по профилю арендаторов/покупателей в Московском регионе, %[/b]

По прогнозам аналитиков Knight Frank, в 2020 г. объем ввода качественной складской недвижимости в Московском регионе увеличится до 1 млн м2, что связано с высоким спросом и низким объемом текущего свободного предложения. При этом увеличения доли вакантных площадей не ожидается, и она будет находиться в пределах 2–2,5% в 2020–2022 гг.

[b]Динамика запрашиваемой ставки аренды на склады класса А в Московском регионе, руб./ м[sup]2[/sup]/год triple net[/b]

По словам Константина Фомиченко, 2019 г. стал показательным с точки зрения стабильно высокого объема поглощения в Московской области и вдвое возросшего поглощения в регионах, несмотря на низкий уровень вакантных площадей (3,9% в начале и 2,5% – в конце года в Московском регионе). Сложившаяся ситуация говорит о том, что для реализации своих планов развития потребители складских площадей обращают меньше внимания на текущую рыночную ситуацию и в большей степени ориентируются на свою стратегию. Компании готовы к долгосрочному планированию, а рынок идет по правильному пути, активно развиваясь. Сохранение этой тенденции мы увидим и в 2020 г., как и дальнейший рост региональных рынков и увеличение объема сделок на них.