«Техноприбору» – шестьдесят лет!

Компания «Техноприбор» (г. Чебоксары) была создана в 1958 году как конструкторское бюро – единственная тогда научно-техническая организация в Чувашии. Уже на первых этапах своей деятельности она производила оборудование, в основном предназначенное для автоматизации производственных процессов, повышения качества производимой продукции, а также минимизации использования ручного труда.

Робот-штабелер стал основой складских систем производства «Техноприбора» в 1972 г. – именно тогда для решения задач автоматизации хранения был разработан роботизированный складской блок РСБ-50, обеспечивающий упорядоченное хранение и выдачу тарно-штучных грузов массой до 50 кг.

Сегодня «Техноприбор» обладает собственным производством и штатом высококвалифицированных специалистов. За годы работы в сфере интралогистики были созданы проекты для десятков заказчиков из разных направлений бизнеса – строительство, металлургия, оборонная промышленность, ритейл. Чтобы оставаться конкурентоспособной на рынке и отвечать требованиям современных производств, компания значительно активизировала работу по разработке совершенно новых транспортно-складских систем и модернизации уже имеющегося оборудования.

Первая автоматизированная лифтовая система российского производства

Лифтовые системы для хранения и подбора ТМЦ оптимальны для использования во многих сферах деятельности. Благодаря многочисленным функциям и особенностям конструкции лифтовый склад значительно повышает скорость подбора, а также гарантирует безопасность хранящихся изделий. Понимание универсальности и эффективности такой технологии привело компанию к решению приступить к производству автоматизированных лифтовых систем.

Главный принцип работы автоматизированной системы хранения лифтового типа – «товар к человеку». Лифтовый склад представляет собой шкаф с металлическими поддонами, на которых размещается груз. Поддоны перемещаются к рабочему окну от стеллажей с помощью специального вертикального подъемника (лифта), оснащенным захватным механизмом (экстрактором). Места хранения могут быть оснащены разделителями, подставками и другими специальными аксессуарами. Управление оборудованием осуществляется с рабочего пульта, оснащенного сенсорной панелью. Сотрудник формирует задание в системе управления складом, после чего груз размещается и поступает в окно выдачи.

Функционал программного обеспечения в полной мере позволяет производить все необходимые операции – поиск ТМЦ, приемку/ отгрузку, учет операций, печать стандартных форм документов, разграничение прав доступа и др. Функция измерения высоты груза обеспечивает оптимальное размещение загруженных поддонов и максимальную плотность хранения.

Лифтовый склад может обладать сразу несколькими окнами приема и выдачи груза для операторов на разных этажах здания или с разных сторон конструкции. Имеется возможность подключения системы хранения к информационным системам заказчика, действующим на предприятии, в том числе SAP ERP.

Система хранения лифтового типа имеет следующие преимущества.

Экономия места и производительность. Повышение эффективности составляет более чем 90 % в сравнении с ручными системами обработки грузов (стеллажи, поперечные шкафы, выдвижные ящики). Для работы системы достаточно одного оператора, что значительно экономит средства на зарплату персонала.

Экономия времени. Исключение излишнего перемещения персонала по складу более чем на 70 %.

Системная интеграция. Лифтовая система позволяет каталогизировать все группы товаров и получать отчетные документы с помощью специального программного обеспечения.

Защита и контроль. Система надежно убережет конфиденциальные или дорогостоящие ТМЦ. При помощи настроек панели управления возможно предоставить доступ к грузу только определенным сотрудникам, ограничив доступ для остальных.

Доступность и эргономика. Лифт удобен и прост в использовании, значительно снижает возможность получения травм за счет минимизации такелажных операций.

Максимальный объем хранения при минимальном пространстве.

Роботы-штабелеры AS/RS

Автоматические роботы-штабелеры обладают существенными преимуществами по сравнению с напольным складским транспортом. Их применение позволяет значительно повысить грузооборот, сэкономить площадь складских помещений, уменьшить численность обслуживающего персонала, минимизировать вероятность повреждений грузовых единиц.

Для различных типов грузов компания разработала следующие адаптивные решения, позволяющие увеличить объем обрабатываемого груза одним автоматическим роботом-штабелером:

  • интеграция с автоматической электротележкой-шаттлом вместо стандартных телескопических захватов;
  • использование специальных телескопических захватов для работы со стеллажами типа Double-Deep.

На сегодняшний день «Техноприбор» предлагает три модификации роботов-штабелеров:

  • «Техно-Фаст» – легкий складской штабелер конфигурации miniload;
  • «Техно-Про» – универсальный штабелер для работы с преимущественно палетированными грузами на больших высотах;
  • «Техно-Твин» – двухколонный тяжелый штабелер для работы с нестандартными крупногабаритными грузами.

Автоматизированный склад для хранения листового металла

Комплекс позволяет организовать буфер накопления и выдачи сырья на небольшой площади, где технологический процесс все чаще требует отказаться от простого напольного хранения листового металла.

Склад предназначен для работы с металлическими листами длиной до 6 м, размещающимися на двух стеллажах. Манипулятор, расположенный между стеллажами, способен перемещать кассеты с грузом в любую из ячеек, а также благодаря современной системе управления быстро и точно передавать на приемный стол только необходимый в данный момент тип листового металла, что крайне важно при непрерывном цикле производства.

Кассетно-стеллажная система для хранения листового металла

Кассетный склад предназначен для хранения большого ассортимента листового металла при максимальной экономии полезной площади и высоком грузообороте. Состоит из ячеек с выдвижными кассетами, составляющих нижний модуль складского блока, и ярусов в верхней части системы для мобильного размещения загруженных кассет. Загрузка в блок с выдвижными кассетами и извлечение из него металлических листов осуществляется при помощи погрузчика или траверсы, перемещающейся по консольному крану. Верхние ярусы складского блока обслуживаются погрузчиком.

Это комбинированная система при небольшой стоимости обладает существенными преимуществами в сравнении с напольным хранением.