компании из статьи
Modula
Modula - это название итальянской компании, которая разрабатывает и производит вертикальные автоматические склады, идеально подходящие для любой промышленной среды. Modula - это также название самих складов, которые служат для хранения различных видов продукции: от небольших электронных или фармацевтических компонентов до тяжелых и объемных объектов, таких как пресс-формы или части автомобилей и двигателей. Вертикальные склады предназначены для сокращения занимаемого наземного пространства на 90% наряду с увеличением производительности, ускорением операций по комплектованию, а также повышением эффективности склада и снижением рисков для людей и самих товаров.
www.modula.eu/rus/
компании из статьи
Modula
Modula - это название итальянской компании, которая разрабатывает и производит вертикальные автоматические склады, идеально подходящие для любой промышленной среды. Modula - это также название самих складов, которые служат для хранения различных видов продукции: от небольших электронных или фармацевтических компонентов до тяжелых и объемных объектов, таких как пресс-формы или части автомобилей и двигателей. Вертикальные склады предназначены для сокращения занимаемого наземного пространства на 90% наряду с увеличением производительности, ускорением операций по комплектованию, а также повышением эффективности склада и снижением рисков для людей и самих товаров.
www.modula.eu/rus/

VLM – это Modula. Вертикальный лифтовый модуль.

Автоматизированные лифтовые системы хранения Modula Италия. VLM – классическая аббревиатура для этого оборудования. Vertical Lift Module – вертикальный лифтовый модуль или вертикальный лифтовый склад. В России часто употребляется название – складская автоматизированная система хранения. В нашей статье подробно расскажем о лифтовых системах хранения Modula Италия.
 
 
 
Немного истории
Первый автоматизированный склад компании Modula выпущен в 1987 году, и с тех пор наша компания становится синонимом инноваций и продукции Made in Italy.
Компания Modula насчитывает 17000 заказчиков по всему миру и производит до 3000 вертикальных систем хранения в год на своих 4-х заводах которые находятся в Италии, Китае и США. Все заводы оснащены современным оборудованием и функционирует по принципам Индустрии 4.0. Это позволяет выпускать продукцию высочайшего качества в сжатые сроки.
В России компания Modula представлена дочерним предприятием ООО «Модула Руссия», г.Москва. Доставка автоматизированных стеллажей на российский рынок поставляются только с итальянского завода. Заказчики в России могут приобрести оборудование Modula напрямую в дочерней компании или через сеть наших официальных дистрибьюторов.

 

 

Modula сегодня

Вертикальные лифтовые стеллажи Modula давно вышли за рамки применения как складских решений, сегодня оборудование Modula используется в логистике на промышленных коммерческих предприятиях и в медицинских учреждениях.

Modula Lift

Лифтовая система хранения MODULA Lift обладает такими техническими характеристиками, которые позволяют закрывать любые потребности в складировании, хранении и учете как легких материалов, так и достаточно крупногабаритных и тяжелых изделий, таких, как пресс-формы, прутковый металл и даже поддоны.

Стандартная высота систем хранения MODULA Lift до 16.100 мм. а общая грузоподъемность одной системы составляет до 80.000 кг. Ширина полки от 1.500 мм до 4.100 мм, глубина полки 654 мм и 857 мм, нагрузка на полку 250 кг, 500 кг, 750 кг и 990 кг. Важно отметить, что даже при максимальных размерах полки 4.100 мм х 857 мм грузоподъемность полки не снижается и составляет максимальные 990 кг.

Для мелких деталей полки могут оснащаться делителями различной длины от 140 мм до 300 мм и образовывать ячейки с шагом 2 см.

Привод

В качестве приводного механизма применяется армированный зубчатый ремень с шевронным профилем.

Это уникальная технология с использованием самоцентрирующегося ремня снижает уровень шума, увеличивает срок службы механизмов, а перемещение поддона осуществляется без рывков и перекосов, что в свою очередь повышает уровень безопасности и сохранности хранимого товара.

Бухта выдачи

Стандартное и наиболее частое исполнение автоматизированной системы хранения встречается с внутренней бухтой выдачи. Для увеличения скорости комплектования заказов используется двухуровневая выдача для работы с двумя полками. Пока одна находится в окне выдачи, другая готовится для последующего отбора. Внешняя бухта выдачи облегчает работу оператора, если он использует внешние грузоподъемные устройства, например, штабелер, таль или кран-балку для тяжелых грузов.

В зависимости от сложности технологических задач или логистических запросов у системы хранения может быть несколько окон выдачи. Бухты выдачи могут располагаться одновременно с противоположных сторон, на одном или на разных уровнях. При этом доступна комбинация внутренней и внешней бухты выдачи.

Световые датчики, расположенные по всей высоте окна доступа, обеспечивают безопасную работу оператора. Датчики определения высоты груза позволяют максимально эффективно использовать место внутри системы и хранить полки с различной высотой груза.

Автоматическая запираемая дверь окна доступа защищает товары от пыли и несанкционированного доступа.

Пульт управления

Пульт управления с цветным сенсорным экраном 10,4 дюйма позволяет работнику максимально удобно и эффективно выполнять все необходимые операции. Графический инструмент с отображением топологии отсеков на полке позволяет оператору быстро и безошибочно находить нужную ячейку хранения. Логичным и удобным является цветовое деление отсеков: зеленый – свободное место, красный – заполненная ячейка, синий – отсек или зона подбора/загрузки.

Оригинальным техническим решением Modula является передвижная консоль пульта управления, скользящая по всей ширине окна доступа, что увеличивает производительность и эргономику работы оператора и сокращает время подбора-выдачи заказов.

Для идентификации пользователя на пульте оператора по выбору могут использоваться считывать магнитных карт, RFID-считыватель или электронный считыватель ключей. Для некоторых пользователей существует возможность ограничить доступ к определенным полкам, сделав «невидимыми».

Опции

В зависимости от условий эксплуатации и задач заказчиков системы хранения Modula комплектуются различными опциями.

Например, визуальные помощники комплектования, делает операции комплектации и загрузки легкими и эффективными, снижая тем самым затраты на сборку и загрузку, снижая вероятность того, что оператор в процессе работы допустит ошибку.

Светодиодная панель

Светодиодная панель установлена в верхней части окна доступа, в удобном и хорошо видимом положении. Когда загорается определенный сегмент светодиодной панели, это четко и точно указывает на секцию полки, участвующую в операции подбора/загрузки. Указывая положение элемента на оси X лотка (ширина), оператор может быстро определить правильный отсек, сокращая ошибки подбора и время работы.

Буквенная цифровая светодиодная панель

В дополнение к функциям обычной светодиодной панели буквенно-цифровая панель предоставляет дополнительную информацию для операций комплектации и загрузки.

Например, количество, код, описание товаров, подлежащих комплектации или загрузке, и положение на оси глубины лотка с помощью системы координат.

Лазерная указка

2-х проекционный осевой указатель. Материал или товар, который должен быть выбран, определяется точно пересечением красной голографической лазерной линии. Это определяет положение груза на оси X (ширина), а зеленый световой пучок определяет положение на оси Y (глубина).

Интеграция с антропоморфными роботами

Хотелось бы обратить внимание наших читателей на то, что в текущем году на одной из выставок в Москве уже была продемонстрирована данная опция. Операции по загрузке и выгрузке товара в лифтовой системе хранения осуществлялись без участия человека роботом Fanuc.

PUT-TO-LIGHT

Система, оптимизирующая процесс формирования и отбора заказов с помощью «световых

подсказок», позволяет операторам увеличить скорость и качество работы. 

ESD-защита 

Разработан для защиты электронных компонентов, которые не могут подвергаться воздействию электростатических зарядов, система хранения Modula имеет точку заземления, к которой можно подключить до 3-х мобильных устройств. 

Электрифицированная полка

Эта опция обеспечивает возможность электрического питания лотков и, следовательно, любого материала, который требует электроснабжения.  

MODULA WMS

Неоспоримым преимуществом использования складских автоматизированных систем хранения является собственное программное обеспечение Modula. Базовый пакет программного обеспечения MODULA WMS поставляется стандартно с каждой системой хранения.

Наше программное обеспечение легко интегрируется со всеми ERP/WMS системами заказчика. Простота установки, русский и интуитивно понятный интерфейс, возможность расширять функционал по мере внедрения и использования Modula WMS позволяют использовать системы хранения максимально эффективно.

Кроме того, каждый пакет программного обеспечения Modula является бессрочным. 

Преимущества использования автоматизированных складских систем хранения Modula:

  • Принцип работы «Товар к человеку»
  • Простота эксплуатации, оптимизация площади склада
  • Высокая плотность хранения различных товаров и грузов внутри системы
  • Высокая скорость операций по комплектованию заказов на отгрузку
  • Высокая производительность систем
  • Сохранность и надежная защита ТМЦ
  • Адресное хранение и учет
  • Уникальные опции и параметры в отрасли
  • Возможность интеграции в единое информационное пространство склада или производства, планирование и формирование товарных запасов, и полный контроль над приходом, расходом и движением ТМЦ

 Новинки.

Компания MODULA реагирует на потребности и нестандартные запросы покупателей, благодаря чему в производственной программе появляются совершенно новые модели и решения. Это новая лифтовая система хранения Modula Slim, горизонтальная система хранения, лифтовые системы хранения для «чистых комнат» и лифтовые системы в специальном исполнении с поддержанием нужной температуры и влажности. Обязательно познакомим с ними наших читателей в следующих публикациях. Перед запуском в серийное производство каждый прототип проходит годовой цикл испытаний и только после устранения недочетов становится доступен для заказа конечным пользователям.