Landmark автоматизировал главный распределительный центр в Дубае

Система Dematic Multishuttle и конвейерная подвесная система от компании Dematic

Компания Dematic завершила работы по оснащению нового автоматизированного распределительного центра для группы компаний Landmark в Дубаи (ОАЭ). Это позволит международному оператору розничной торговли консолидировать логистические операции в нескольких распределительных центрах компании с неавтоматизированной дистрибуцией.

11 км конвейера для подсистем

Новый распределительный центр располагает обширными складскими площадями для хранения до 2,2 миллионов картонных коробок и 2 миллионов текстильных изделий с помощью подвесной системы Dematic. Центр оборудован самой крупной на сегодняшний день системой Dematic Multishuttle, включающей более 1200 шаттлов, 94 подъемника и почти 950 000 мест хранения на 33 уровнях. Благодаря данной автоматизированной системе у группы компаний Landmark появилась возможность обработки до 15 000 лотков в час.

  • Комплексные решения по автоматизации объекта площадью 265 000 м2
  • Крупнейшая система компании Dematic Multishuttle с более чем 1200 задействованными шаттлами
  • Конвейерная подвесная система от компании Dematic позволяет одновременно обрабатывать до 2 миллионов единиц продукции

Высокостеллажный склад (высотой 43 м) для паллет на 36 000 складских мест является одним из крупнейших комплексов подобного рода в ОАЭ. Подсистемы соединены 11-километровой конвейерной системой для лотков и паллет, а также оснащены сортировочным устройством. Управление складом и оптимизация материальных потоков осуществляются с помощью программного обеспечения Dematic iQ.

В преддверии растущего спроса

«Решения по автоматизации, разработанные Dematic, обеспечивают более эффективную и прозрачную работу нашей цепи поставок. Благодаря этим инвестициям мы движемся вперед и занимаем лидирующие позиции в нашем регионе», – отметил руководитель сети поставок Landmark Group Михин Шах. Новый распределительный центр расположен в свободной экономической зоне Джебель-Али (JAFZA), неподалеку от одного из крупнейших контейнерных портов мира DP WORLD Джебель-Али.

В распределительном центре группа компаний Landmark обеспечивает хранение и дистрибуцию одежды, мебели, игрушек, небольших изделий и других товаров по собственной торговой сети из почти 1400 собственных розничных магазинов. Оттуда товары поступают напрямую конечным потребителям.

«Landmark предоставила нам возможность не только провести консолидацию фулфилмент-операций, но и стать их партнером по трансформации бизнеса, – отметил президент и генеральный директор компании Dematic Хасан Дандашли. – За короткий период времени компания Landmark продемонстрировала значительный рост, став одним из крупнейших операторов розничной торговли на рынках Ближнего Востока, Африки и Индии и партнером более чем 2300 компаний в 24 странах мира. Мы гордимся тем, что Landmark доверила нам оптимизацию собственных операций как для удовлетворения текущего спроса, так и для создания основы для успешной работы в будущем».

Отличительной чертой объекта площадью 265 000 м2 является паллетный склад (высотой 43 м) бункерного типа и наличие 36 000 складских мест для приема товаров. Товары, не подлежащие немедленному распределению, укладывают на паллеты, затем помещают на хранение и при необходимости извлекают с помощью четырех кранов-штабелеров с телескопическими вилочными захватами (высота крана SR-U1500/1 – 41 м). Высокостеллажный склад оснащен системой терморегуляции для хранения термочувствительных товаров и оборудован противопожарной системой с датчиками контроля пониженного содержания кислорода, что позволяет хранить даже легковоспламеняющихся товары.

Самая крупная и быстрая

Система Dematic Multishuttle, благодаря запатентованной технологии межстеллажной передачи, обеспечивает максимальное использование пространства при обработке ходовых товаров за счет их перемещения между стеллажами, а также использования стеллажных конструкций двойной глубины. Каждый проход оснащен несколькими подъемниками и шаттлами на контактных рельсах, которые обеспечивают высокую пропускную способность и скорость обработки создают условия для обслуживания одним шаттлом от 700 до 800 складских мест. Таким образом и появилась возможность транспортировать к станциям комплектации до 15 000 лотков в час. Это самая крупная и быстрая система среди когда-либо установленных компанией Dematic. «Появление такого распределительного центра задало новый стандарт в области логистических услуг для всего ближневосточного региона», – отметил Михин Шах.

На складе также предусмотрены возможности для размещения большого количества текстильных изделий на вешалках: подвесная система Dematic может вместить до 2 миллионов предметов одежды и обеспечить высокую пропускную способность (до 250 000 товарных единиц в сутки).

Комплексное решение данного распределительного центра включает в себя более 200 рабочих станций различного назначения, в том числе для выполнения дополнительных операций (кастомизация товаров в соответствии со специфическими требованиями операторов розничной торговли: добавление этикеток, маркировка или размещение на товарах информации о рекламных акциях). Операции объединяются с помощью 11-километровой конвейерной системы для лотков и паллет, а также сортировочной системы Dematic.

Эффективность за счёт балансировки

Программное обеспечение Dematic iQ обеспечивает бесперебойный и эффективный процесс перемещения материалов в соответствии с обязательствами компании Landmark перед операторами розничной торговли по своевременным поставкам продукции. Программное обеспечение представляет собой автоматизированную систему управления складом (WMS) для управления товарными запасами и включает в себя систему контроля складом (WCS) и систему контроля перемещения материалов (MFC). Товары динамически распределяются между четырьмя автоматизированными секциями складирования, или же перемещаются на неавтоматизированный склад с контролем температуры, исходя из показателей текущего и прогнозируемого спроса.

Dematic iQ также позволяет эффективно работать как с товарами, размещенными на вешалках, так и без них в рамках единой системы, чтобы удовлетворить требования заказчиков и соблюсти желаемую последовательность действий. В то же время, ПО компании гарантирует, что нужный продукт находится там, где необходимо, за счет балансировки нагрузки между подсистемами. «Помимо масштабирования и ускорения процессов, автоматизация повышает безопасность труда», – добавил г-н Шах. Благодаря консолидированным и автоматизированным операционным процессам корпоративные и розничные клиенты группы компаний Landmark теперь могут рассчитывать на еще более качественное обслуживание.

Сейчас Dematic является инноватором в области интралогистики, который разрабатывает, создает и поддерживает интеллектуальные автоматизированные решения в области производства, складирования и дистрибуции, которые определяют будущее торговли, для своих клиентов. Благодаря инженерным и сервисным центрам, производственным мощностям, расположенным более чем в 25 странах мира, глобальная сеть Dematic, насчитывающая 10 000 сотрудников, помогла реализовать более 6 000 проектов для ведущих мировых брендов. Штаб-квартира компании расположена в Атланте (США). Dematic является членом группы компаний KION, одного из мировых лидеров в области решений для промышленных грузовых автомобилей и логистических цепочек, а также ведущим поставщиком средств автоматизации складских процессов.