«Первый Бит» и AXELOT объединяют усилия для работы на рынке ERP

На пресс-конференции, прошедшей 28 сентября 2017 г., компании «Первый БИТ» и AXELOT официально заявили о выводе на ERP-рынок новой совместной компании GRADUM, которая будет специализироваться на решениях для автоматизации процессов учета и управления для предприятий крупного корпоративного сектора на базе платформы «1С:Предприятие».

Компания GRADUM объединяет опыт и компетенции «Первого БИТа» и AXELOT и нацелена стать сильным игроком в области автоматизации крупного корпоративного сегмента рынка на базе решений на платформе «1С: Предприятие». Решение о создании компании GRADUM было принято в рамках перепрофилирования компании AXELOT в многопрофильный ИТ-холдинг. Компания «Первый БИТ» в качестве стратегического инвестора вошла в состав акционеров компании GRADUM с долей 51%.

«Первый БИТ» является крупнейшим партнером «1С», обладает большими компетенциями в области финансового учета и является разработчиком системы «БИТ. Финанс», самого популярного программного решения финансового сектора, возможность продавать которое получил теперь GRADUM. Компания AXELOT, в свою очередь, имеет большой опыт работы с крупными предприятиями корпоративного сектора.

«Мы работаем с клиентами разного уровня, от малого до крупного бизнеса, но крупные корпоративные клиенты не являются нашим приоритетом. Наши цели и ценности полностью совпадают с ценностями компании AXELOT, и мы рады партнерству», – подчеркнул Антон Долгов, генеральный директор компании «Первый БИТ».

Объединение усилий «Первого БИТа» и AXELOT позволит компании GRADUM увеличить долю присутствия на рынке ERP-систем на платформе «1С:Предприятие». По итогам 2015 г. общий объем этого рынка составлял 12 750 млн руб. (по данным компании IDC). На данный момент компании GRADUM принадлежит 2,5% этого рынка, однако при эволюционном варианте развития компания планирует увеличить этот показатель до 5% в течение ближайших 4–5 лет, а при динамическом – до 12–15%.

На сегодняшний день в числе заказчиков GRADUM имеются такие крупные представители корпоративного сектора как «СИБУР», «Газпромнефть-Нефтесервис», «ИНТЕР РАО ЕЭС», ГУП «Москоллектор», «Мосводоканал», Дирекция по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта РЖД, «Лаборатория Касперского», СОГАЗ, «Теплосеть СПб» и многие другие.

Компания GRADUM, в первую очередь, ориентирована на российский рынок, однако в планах есть выход на рынок международный.

«В числе клиентов AXELOT преимущественно российские компании, однако «Первый БИТ» уже работает на международном рынке – в Казахстане, Украине, Канаде и ОАЭ, есть партнерские соглашения в Европе. Потребности в автоматизации существенные, что в свое время ускорит развитие GRADUM на международном рынке, но есть и свои сложности – другой менталитет, другой подход к системной автоматизации. Так что пока наш основной рынок – российский. Но мы пойдем на зарубежный рынок, как только накопим сил», – комментирует знаковое событие генеральный директор GRADUM Алексей Тимашов.