XXV Практическая конференция «Управление современным складом» получила высокую оценку британского эксперта по логистике

28 сентября более пятисот пятидесяти представителей бизнес-сообщества из 44 городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья собрались в Москве на юбилейной XXV Практической конференции «Управление современным складом», посвященной проблемам поиска действенных инструментов управления логистикой и оптимизации затрат.

Участники мероприятия представляли самые разные отрасли бизнеса: производство и торговля продовольственными и непродовольственными товарами, 3PL- и транспортные услуги, фулфилмент, машиностроение, ОПК, фармацевтика, агропромышленность и др. В общей структуре аудитории лидирующим стал производственный сектор (45% участников), второй по численности – сектор услуг (37%), далее – торговля (13%) и транспортные операторы (5%).

В докладах, прозвучавших на конференции, освещались различные вопросы, связанные с автоматизацией управления складской и транспортной логистикой, начиная от этапов подготовки к проекту и заканчивая техническим оснащением. Были представлены и новые тенденции в отрасли, в частности, использование облачных технологий от компании AXELOT в управлении транспортом. В отдельную часть мероприятия были выделены доклады компаний, которые уже автоматизировали свои склады и готовы были поделиться опытом.

Наиболее значимым, безусловно, стало выступление признанного мирового эксперта в области логистики и управления складом из Великобритании Гвинна Ричардса (Gwynne Richards). Г. Ричардс посетил Россию по приглашению AXELOT, которое было приурочено к выпуску в нашей стране его книги «Управление современным складом» («Warehouse management»). В этом издании нашел отражение более чем 25-летний опыт работы автора со складскими технологиями и оборудованием и содержится множество практических кейсов. Книга «Управление современным складом» вышла в рамках проекта «Библиотека AXELOT», и участники конференции имели возможность приобрести ее с автографом автора.

Выступление Г. Ричардса было посвящено теме складов будущего. Спикер изложил собственные теории вероятного развития складских технологий, а также познакомил аудиторию с новейшими тенденциями, которые уже начинают внедряться на складах в странах Запада.

Обсуждение различий между российскими и британскими складскими технологиями продолжилось в кулуарах. Гость из Великобритании остался доволен участием в конференции и общением с коллегами. «Это самая крупная и посещаемая конференция на тему логистики из тех, где я участвовал. В Европе я никогда не видел ничего подобного. Я вижу огромный потенциал в российском логистическом рынке», – отметил в интервью г-н Ричардс.

Традиционно много слушателей собрали демо-практикумы по изучению функциональных возможностей систем «1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом» и «AXELOT: TMS Управление транспортом и перевозками». Большой интерес вызвал и круглый стол, на котором обсуждались критерии выбора поставщика и системы WMS. Участники делились собственным опытом и активно обсуждали различные нюансы рассматриваемых вопросов.

Сергей Шабанов, директор направления маркировки «Zebra Technologies Россия», выступавший на мероприятии с докладом, отметил, что каждая конференция «Управление современным складом» привлекает все больше новых людей: «Для нас уровень AXELOT – это некая планка, выше которой, как мы видим, подобные мероприятия редко поднимаются, – обратился он к организаторам. – Вы собираете приятную аудиторию, в ваших мероприятиях всегда очень интересно участвовать, и эта конференция – не исключение. Вы всегда умудряетесь привлечь очень много новых лиц».

Представитель партнеров конференции, директор по развитию ГК «Стелкон» Светлана Иванушкина подчеркнула, что аудитория мероприятия действительно с большим вниманием относится к тематике докладов: «Радует, что много заинтересованных лиц принимает здесь участие, люди выделяют свое время, чтобы прийти на конференцию и узнать о новых достижениях в области складской логистики, новых технологиях, о которых мы рассказываем».

XXV Практическая конференция «Управление современным складом» побила своеобразный рекорд и стала самой масштабной за прошедшие годы. «Ежегодно число участников нашей конференции растет, и это значит, что освещаемые вопросы действительно интересны аудитории. Хотелось бы отметить, что профессиональное сообщество нацелено на практический подход к решению своих задач. Оно желает познакомиться с реальным опытом, овладеть реальными, работающими инструментами эффективного управления логистикой. Наша конференция – это уникальная площадка, где можно получить все желаемое. Кроме того, как показала практика, людям интересен и зарубежный опыт. Поэтому мы планируем не останавливаться на достигнутом и будем в дальнейшем стараться привлекать больше европейских экспертов», – подвел итоги юбилейной встречи генеральный директор AXELOT Алексей Тимашов.