В Монагане открыты новая штаб-квартира и завод компании Combilift

Компания Combilift, производитель четырехходовых погрузчиков и поставщик решений для обработки длинномерных грузов, официально открыла свою новую штаб-квартиру и производственное предприятие в Монагане (Ирландия). Открытие было приурочено к знаменательному событию - двадцатилетию Combilift. Завод и штаб-квартира должны обеспечить компании реализацию амбициозных планов по росту производительности, объема и качества выпускаемой техники.

Рост и развитие компании Combilift

Выступая на церемонии открытия завода, премьер-министр Ирландии Лео Варадкар (Leo Varadkar) отметил: «Деятельность Combilift – это невероятная история успеха графства Монаган. Двадцать лет назад, когда была основана эта компания, у нее было всего три сотрудника, блестящая концепция развития и стремление сделать ее реальностью. Combilift играет значительную роль в успехе этого региона Ирландии, и я хотел бы поздравить Роберта Моффетта, Мартина МакВикара и всех сотрудников Combilift с их достижениями на сегодняшний день и пожелать им успехов в будущем».

Компания Combilift, являющаяся полностью частной и капитализированной, основана двумя талантливыми инженерами Робертом Моффетом (Robert Moffett) и Мартином МакВикаром (Martin McVicar) в 1998 г. В год создания компании был разработан первый в мире многонаправленный (четырехходовой) вилочный погрузчик с гидравлическим приводом на все колеса. За этот же период она произвела 18 единиц погрузчиков, 17 из которых были экспортированы. За последние 5 лет компания значительно увеличила свои производственные показатели, к настоящему времени ею отгружено более 40 тыс. единиц техники в более чем 85 стран мира.

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар поздравляет сотрудников и гостей Combilift с открытием нового завода

В настоящее время Combilift экспортирует 98% своей продукции в 85 стран мира через развитую международную сеть с более чем 250 дилерами. Генеральным импортером ее продукции в России является ГК «СКАТ».

В настоящее время на заводе трудятся 550 человек, открыты новые возможности для трудоустройства квалифицированных техников, инженеров-конструкторов, специалистов в области логистики и поставок, электромеханики. «Мы уже наняли дополнительно 230 человек с того момента как объявили о наших планах по строительству нового завода еще в 2015 году. Наш новый современный завод и постоянный рост уровня квалификации рабочей силы позволит нам удвоить производство в следующие 5 лет», – так прокомментировал перспективы предприятия управляющий директор Combilift Мартин МакВикар. Уже в ближайшие три года Combilift планирует значительно расширить штат сотрудников и создать еще 200 новых рабочих мест.

Ориентация на клиента

Руководители Combilift Роберт Моффетт (слева) и Мартин МакВикар

«Combilift установила ориентир для массового производства специализированных инновационных продуктов. Массовая кастомизация – это новое абсолютное правило как для клиента, так и для производителя, поскольку заказчики все чаще ожидают, что продукты будут полностью соответствовать их требованиям. Мы слушаем и принимаем отзывы от наших клиентов и дилеров для определения решений, которые наилучшим образом соответствуют их индивидуальным потребностям, – так объясняет впечатляющий рост компании, полностью ориентированной на клиента, и ее статус признанного мирового лидера в подъемно-транспортном оборудовании Мартин МакВикар. – Гибкость нашего нового объекта означает, что мы можем продолжать удовлетворять любые запросы на индивидуальные решения для обработки различных грузов. Мы также считаем себя гораздо больше, чем производителем вилочных погрузчиков, и трансформируем транспортный и логистический сектор с помощью наших инновационных, экономящих пространство продуктов и услуг». Не удивительно, что 7% своего годового оборота Combilift инвестирует в исследования и разработки для повышения уровня индивидуального подхода к задачам и максимального увеличения рентабельности инвестиций для своих клиентов. Кроме того, компания предлагает бесплатный логистический и складской дизайн-сервис, который позволяет клиентам наглядно просчитать выгоду, которую принесет продукция Combilift. «Наши инженеры профессионально проектируют, планируют и производят анализ грузопотока и трехмерную анимацию, в количественном выражении от 150 до 200 проектов в день для наших клиентов во всем мире, что ясно иллюстрирует наш потенциал», – подчеркивает управляющий директор Combilift.

Ассортимент продукции Combilift постоянно расширяется. «Combilift всегда ориентировался на ряд сегментов нишевого рынка и имеет достаточный опыт выпуска одного или двух новых продуктов в год. В первые 10 лет мы сосредоточились на разработке многонаправленного погрузчика, который революционизировал технологию обработки негабаритных материалов, позволяя клиентам более безопасно производить операции с длинномерными грузами в ограниченном пространстве», – комментирует Мартин МакВикар.

В период 2008–2018 гг. Combilift диверсифицировала свою продуктовую линейку, развивая ряд инновационных моделей, в т.ч. обеспечивающих значительную экономию рабочего пространства склада – шарнирно-сочлененный погрузчик Aisle Master для трехсторонней обработки грузов в особо узких межстеллажных проходах и перевозчики тяжелых негабаритных грузов (в частности, универсальных грузовых контейнеров) Straddle Carrier (Combi-SC). За последние пять лет в ассортимент также были введены модели складской техники, сопровождаемые пешим оператором, что позволило Combilift закрепиться в этом растущем сегменте рынка напольного транспорта. Модели складской техники Combi-WR, Combi-WR4 и Combi-CS имеют уникальную запатентованную технологию мультипозиционной рукоятки. «Растет спрос на сопровождаемые погрузчики, вызванные проблемами безопасности, когда клиенты и/или сотрудники находятся рядом с рабочими вилочными погрузчиками», – сказал Мартин МакВикар. – Мы намерены значительно расширить этот диапазон, что можно увидеть при запуске новой высокоподъемной грузоподъемной платформы подборщика заказов Combilift Combi-HC-PPT».

Тестирование погрузчиков  Combilift на максимальную стабильность
Тестирование погрузчиков  Combilift на максимальную стабильность
Тестирование погрузчиков Combilift на максимальную стабильность

Новый завод – новые возможности

Значительный рост ассортимента и объемов производимой продукции вызвал необходимость в организации нового более высокотехнологичного и масштабного производства. Новый завод площадью 46,5 тыс. м2 расположился на участке 100 акров с возможностью дальнейшего расширения по мере необходимости. Общие вложения в проект составили более €50 млн. Занимая 11 акров рабочего пространства, предприятие уже сейчас является одним из крупнейших производств под одной крышей в Ирландской Республике.

Легендарные четырехходовые погрузчики Cоmbilift C-серии

Применение самых современных технологий на новом предприятии позволило компании удвоить объем производства техники. Каждую неделю с завода по всему миру отправляются более 50 грузовиков с готовой продукцией, а также запасные части для дилеров.

На четырех 90-метровых движущихся сборочных линиях каждые 15 минут производится готовый погрузчик. Многие ответственные компоненты, включая корпуса машин, грузоподъемные мачты и др., изготавливаются на самом заводе. 60 сварочных мест, две плазменные машины, три линии окраски, которые используют устойчивые краски на водной основе, и три автоматических дробильных бластера полностью удовлетворяют все потребности производства. Хранение деталей и компонентов обеспечивают 12 тыс. палетомест склада. На предприятии обустроены 50-местный кинотеатр для тренингов, 5 тыс. м2 офисных площадей и специализированный центр разработки и тестирования техники.

Особое внимание уделено вопросам эргономики и экологии. Специальная система освещения (23% пространства крыши имеют окна) позволяет сотрудникам работать только при естественном дневном свете. Дополнительное освещение обеспечивают 1,1 тыс. LED-ламп с индивидуальными датчиками регулировки освещения. Солнечные батареи обеспечивают подачу 185 кВт электроэнергии, с помощью био-электростанции мощностью 1 МВт, работающей на переработанной древесине (поддоны и т.д.), осуществляется нагрев распылительных кабин и сборочной линии. Для помывочного комплекса и водопровода собирается 110 тыс. л дождевой воды.

В соответствии с международными стандартами управления качеством и безопасностью новая штаб-квартира и производство Combilift получили сертификацию международной системы менеджмента качества ISO 9001, ISO 14001 «Управление окружающей средой» и OHSAS 18001 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования».

Компактный противовесный штабелерCombi-CS
Узкопроходный погрузчик Aisle Master с трехсторонней обработкой грузов

Инновационная продукция: палетоперевозчик высокой грузоподъемности и комплектовщик для длинномеров

В рамках открытия завода компания представила несколько новых уникальных машин для обработки грузов.

Combi-PPT – сопровождаемый оператором высокопроизводительный перевозчик палет со стандартными грузоподъемностями 3000, 5000 и 6000 кг (по запросу могут быть выпущены и модели с более высокой производительностью – от 7000 до 16 000 кг). Опционально модели могут комплектоваться откидной платформой для оператора, позволяющей увеличить скорость обработки груза. Combi-PPT оснащен запатентованной мультипозиционной рукоятью управления, обеспечивающей более безопасную работу по сравнению с конструкциями от других производителей. Данное решение также обеспечивает максимальный обзор зоны обработки груза и высокую производительность в узких проходах. Оно уже успешно зарекомендовало себя на других популярных складских моделях – Combilift-WR и CS.

Кастомизированный Combilift Straddle Carrier для перевозки металлоконструкций грузоподъемностью 35 т

В стандартном исполнении Combi-PPT оборудован усилителем рулевого управления, асинхронными двигателями, имеет задний привод. Опционально может оснащаться специальными вилами для обработки катушек, широкими вилами, вилами с изменяемой длиной и высотой, системой ведомых поддонов. По запросу клиента может быть разработано специальное исполнение этой машины.

Эта модель была выпущена Combilift как ответ на стремительно растущие потребности в сопровождаемых оператором перевозчиках, а также в связи с ужесточением требований безопасности на предприятиях, где нужно максимально оградить людей от возможных инцидентов при перевозке тяжелых и/или длинномерных грузов.

Модель Combi-OP стала первым в мире инновационным комплектовщиком длинномерных грузов. «Раньше клиентам приходилось модифицировать традиционные подборщики заказов, чтобы справиться с длинномерными грузами, – говорит Мартин МакВикар. – Наш Combi-OP теперь позволяет гораздо более просто, эффективно и удобно подобрать товар, например, длинные металлические профили для поставки на металлобазы».

Подборщик длинномерных заказов Combi-OP

Комплектовщик Combilift имеет длинную платформу, позволяющую оператору получить доступ к длинномерным грузам, хранящимся на высоте. Он оснащен направляющими роликами для работы в проходах шириной всего в 1,4 м – такой же, которая требуется для проезда погрузчика Combilift серии GT. Это позволяет операторам легко и безопасно отбирать заказы для клиентов с просторной подъемной платформы, имеющей грузоподъемность 450 кг. Подборщик укомплектован верхним ограждением для стоящего оператора, противоскользящим полом, самозакрывающимися воротами платформы, может работать с роликовыми направляющими – все это гарантирует максимальную безопасность работ. Высокая скорость движения и большой угол поворота руля, которые автоматически регулируются в соответствии с высотами подъема, обеспечивают максимально комфортную работу.

Палетоперевозчик большой грузоподъемности Combi-PPT