компании из статьи
BEUMER Group
Разработка и производство интралогистических систем для транспортировки, погрузки, паллетирования, упаковки, сортировки и распределения
www.beumergroup.com
компании из статьи
BEUMER Group
Разработка и производство интралогистических систем для транспортировки, погрузки, паллетирования, упаковки, сортировки и распределения
www.beumergroup.com

Автоматическая погрузка мешков в грузовой автомобиль

С установками BEUMER autopac серий 2400 и 3000 пользователи получают возможность автоматической погрузки на грузовые автомобили с одновременным палетированием мешков, заполненных сыпучими материалами – например, цементом. Все операции выполняются очень быстро и с желаемой схемой укладки. BEUMER autopac потребляет минимум энергии и надежно работает в пыльной среде, легко обслуживается и управляется. Машина может также работать с клапанными мешками из бумаги, ПЭВП и полипропилена.

Грузовой автомобиль с пустой платформой медленно подъезжает под BEUMER autopac. Для погрузки и палетирования мешков с цементом сотрудник вводит на терминале управления – BEUMER Group Human Machine Interface (HMI) – количество мешков, схему укладки и желаемое количество рядов и слоев. Слева и справа на BEUMER autopac размещены лазерные позиционирующие устройства. Они посредством красных лучей проецируют внешние контуры машины на погрузочную платформу, помогая оператору правильно позиционировать погрузочную головку на грузовике.

BEUMER autopac из стартовой позиции приступает к автоматической погрузке – мешок за мешком поступают непосредственно из фасовочной машины по ленточным транспортерам на грузовик. «Наша установка BEUMER autopac полностью автоматически загружает грузовые автомобили», – поясняет Маркус Пайтцмайер (Markus Peitzmeier), Senior Sales Manager в BEUMER Group. «И она делает это очень надежно». Использование электронной системы подсчета мешков гарантирует, что грузовик не будет недогружен или перегружен. Оператору не нужно вносить какие-либо коррективы. «Система программного управления с каждым слоем заново определяет настройку высоты», – описывает г-н Пайтцмайер. Чтобы обеспечить наибольшую стабильность груза в кузове и оптимально использовать доступную площадь, два смежных слоя укладываются в зеркальном отображении. Два расположенных друг над другом ленточных транспортера разглаживают мешки перед погрузкой, удаляя из них лишний воздух. После укладки мешки дополнительно прижимаются погрузочной головкой, что повышает компактность и стабильность штабеля. Одновременно с этим подготавливается следующий слой. Линии подачи мешков можно адаптировать к условиям на месте их эксплуатации. BEUMER располагает соответствующими техническими решениями для гибкого конструирования участков транспортировки.

«BEUMER autopac идеально подходит для использования в развивающихся странах с быстрорастущим объемом перевалки насыпных грузов в мешках. В этих странах повышается уровень заработных плат и становится все сложнее подобрать персонал для погрузочных работ», – рассказывает г-н Пайтцмайер. Ручная погрузка на грузовые автомобили – это трудоемкий процесс, из-за высокой физической нагрузки часто требующий периодической смены грузчиков. Нельзя не упомянуть и высокое пылеобразование, отрицательно влияющее на здоровье сотрудников. Как правило, при ручной погрузке колеблется ее производительность и качество штабелей мешков. «Эти проблемы полностью устраняются при использовании BEUMER autopac», – утверждает Маркус Пайтцмайер. «Один сотрудник может управлять сразу несколькими машинами». Благодаря всему этому грузовые операторы могут оптимизировать рабочие процессы, повысить производительность погрузки и обеспечить максимальную эффективность – начиная с фасовки и заканчивая погрузкой.

В соответствии с размерами мешков и соотношением их длины и ширины пользователь может гибко формировать слой. Можно создавать связки из десяти, двенадцати и двадцати мешков в слое. Малая высота укладывания погрузочной головки способствует бережному обращению с мешками – они осторожно укладываются на поверхность, а не поднимаются и не деформируются, как это происходит в случае с вакуумными модулями.

Для управления установкой BEUMER autopac поставщик систем предлагает собственную разработку – BEUMER Group HMI. Это сенсорная панель с оптимизированной операционной средой и графической навигацией. Устройство управления предоставляет операторам интуитивную систему взаимодействия для эффективной организации рабочих процессов.

Устойчивое развитие во всей линии

Компания BEUMER Group обязалась комплексно оценивать свои продукты на трех уровнях – экономичность, экологичность и социальная ответственность. «Мы следуем подходу совокупной стоимости владения (TVO). Это означает, что мы рассматриваем установки в комплексе, а не только со стороны связанных с ними издержек», – объясняет г-н Пайтцмайер. Например, мы постоянно стремимся снизить потребление энергии и ресурсов в производственном цикле и во время эксплуатации, а также ограничить выбросы до минимума. При погрузке 3000 мешков по 50 кг за один час потребление энергии находится на уровне ниже 0,1 кВтч на одну тонну.

Установка BEUMER autopac не только энергоэффективна, но и крайне надежна – это демонстрирует множество установок, годами находящихся в каждодневной эксплуатации. «Мы разрабатывали машину для тяжелых условий работы, выдерживающую высокую температуру и влажность воздуха, повышенное пылеобразование и трехсменную эксплуатацию в упаковочных цехах», – рассказывает г-н Пайтцмайер. Еще одним преимуществом для эксплуатируемых предприятий является небольшое занимаемое пространство. Благодаря компактной конструкции установку BEUMER легко обслуживать, она надежна и безопасна в эксплуатации. «Надежность удалось повысить за счет использования только электромеханических деталей и узлов», – поясняет Маркус Пайтцмайер. «Мы отказались от применения гидравлических и пневматических компонентов, подверженных повышенному износу или требующих использования дорогостоящего сжатого воздуха». В конструкции использованы также бесконтактные датчики, надежно генерирующие рабочие сигналы без механического контакта с объектом. Высококачественные фотоэлементы обеспечивают передачу сигналов даже в сложных условиях окружающей среды. Применяемые системы датчиков повышают производительность машины и позволяют установке BEUMER autopac работать с самыми разнообразными материалами и типами мешков. «Мы предоставляем также возможность круглосуточного дистанционного обслуживания установок специалистами сервисной службы BEUMER», – добавляет г-н Пайтцмайер. «Это повышает эксплуатационную готовность установок благодаря быстрому реагированию на неполадки без длительных выездов на место эксплуатации». BEUMER autopac поставляется в виде предварительно собранных модулей, которые быстро монтируются у заказчика.

«С системой автоматической погрузки пользователю гарантируется неизменно высокая производительность и оптимальное качество штабеля», – уверен г-н Пайтцмайер. «Наша установка BEUMER autopac за годы эксплуатации отлично зарекомендовала себя в цементной промышленности во многих странах мира».