Управление складом / RFID-технология

  • 1

Автоматизированные системы маркировки и учета на основе программно-аппаратных комплексов

Учет движения материальных потоков, или, иначе говоря, учет товародвижения, является важной функцией систем управления складскими и производственными комплексами. В основе современных автоматизированных систем учета товародвижения лежит применение технологий автоматической идентификации (АИ): штрихового кодирования, радиочастотной идентификации (RFID) и др.

 А. Онюшев, технический директор компании «ДатаСкан»
19.02.2020

Перспективы использования RFID-технологий

В системах автоматизации логистических и торговых бизнес-процессов последние 30 лет широкое распространение получила технология штрихового кодирования. Технология имеет безусловные достоинства – достаточную информативность, низкую стоимость, простоту, эффективность, но у нее есть и ряд недостатков. Так, этикетки штрих-кода недолговечны и считываются при определенных условиях видимости, они чувствительны к агрессивным средам (вода, грязь). Процесс считывания штрих-кодовых меток идет медленно, так как не могут считываться одновременно несколько меток.

 Е. Гаврилова, начальник отдела маркетинга компании «Скан Сити»
14.10.2019

Технология RFID

Внедрение технологии радиочастотной идентификации (RFID) происходит не так быстро, как ожидалось. Большинство компаний не торопятся использовать это достаточно дорогое «удовольствие», хотя многие производители тэгов уже налаживают их массовый выпуск, а поставщики автоматизированных систем сбора данных готовы предложить все необходимое оборудование для их применения. За прошедший год RFID сделала не так много радикальных шагов. Тем не менее некоторые крупные оптовые склады-магазины, торговые павильоны, гипермаркеты стали успешно использовать беспроводные системы RFID для автоматизации процесса управления товаром, несмотря на довольно значительные материальные затраты.

 Г. Фролова
13.03.2019

IV Международный Форум Auto-ID & Mobility

30 мая 2018 г. в Москве прошел очередной Международный форум Auto-ID & Mobility. Его ключевыми темами стали национальные программы маркировки и прослеживаемости, российская и зарубежная практика внедрения технологий автоматической идентификации и корпоративной мобильности. Организатором Auto-ID-форума выступил интернет-портал ID Expert.

15.08.2018

RFID: тернистый путь к успеху

Технология радиочастотной идентификации (RFID) постепенно входит в нашу жизнь. Чипы уже активно используются в логистике, синтезу технологий RFID и глобального позиционирования в России пророчат большие перспективы, но пока рост рынка по-прежнему сдерживает цена вопроса, а точнее, радиометки

 Г. Фролова
22.03.2018

Оптимизация технологического процесса на складе (ч. 2)

Размещение товаров на хранение и комплектация заказов

 В. Дёмин, руководитель проекта «Складская логистика» Координационного совета по логистике
16.05.2017

Оптимизация технологического процесса на складе (ч. 1)

Основу внутрискладской логистики составляет технологический процесс, т. е. система операций по подготовке склада к приемке продукции, разгрузке транспортных средств, приемке продукции, размещению ее на хранение, организации хранения, комплектации заказов, подготовке к отпуску и отгрузке со склада. От того, насколько эффективно будут выполнены эти операции, зависит работа других отделов компании, уровень логистического сервиса, предоставляемого клиентам, а следовательно, и уровень конкурентоспособности компании на рынке. В связи с этим перед руководством склада каждого предприятия стоит задача максимально оптимизировать технологический процесс.

 В. Дёмин, руководитель проекта «Складская логистика» Координационного совета по логистике
28.04.2017

Перспективы развития RFID-технологии: возможности и угрозы

Уже на протяжении нескольких десятилетий в тематической литературе поднимается вопрос: сможет ли технология радиочастотной идентификации (Radio Frequency Identification – RFID) заменить штрихкод или нет? В свое время при появлении технологии RFID ожидалось, что она значительно увеличит эффективность управления производственными процессами, материальными потоками в сферах логистики и транспорта, розничной торговле и других областях экономики.

 Анастасия Григорьева, ведущий специалист АО «НПП «Радар ммс», к.э.н.
19.01.2017
  • 1